Игорь Левитас: Израиль на пороге войны, у Нетаньяху нет выбора

Некоторое время тому назад, сразу же после подписания при посредничестве КНР мирного договора между Ираном и Саудовской Аравией, я написал, что многие не понимают масштаба произошедшего. Прошло время, и только ленивый не написал о том, что это было крупнейшее поражение США на международной арене за последнее время. Хрупкому равновесию пришел конец, и понятно, что все скоро посыпется, как костяшки домино, а первым, кто упадет, будет Израиль.

Большинство не израильской публики мало понимает в том, что происходит в этой стране, в стране, где я живу. А ситуация тут все больше выходит из-под контроля. При внимательном рассмотрении событий можно с большой долей вероятностью предположить - на горизонте маячит война. Причем не Специальная военная операция, подобная тем, что Израиль проводил не раз против арабского терроризма ("Литой свинец" в 2009, "Облачный столб" в 2012, "Нерушимая скала" в 2014), а реальные военные действия. Поскольку, как я указал выше, за пределами Израиля (да и в самом Израиле) мало кто знает, а уж тем паче понимает, что происходит, постараюсь очень кратко объяснить и ситуацию, и то, почему она вызывает ощущение преддверия войны.

В Израиле существует немыслимое количество партий. Поэтому ни одна партия не может набрать на выборах абсолютное большинство, дающее ей право формировать правительство. Ужас в том, что даже две или три партии не могут набрать этого большинства. В нынешней Кнессет (парламент) вошло 10 партий. После настоящего восточного торга с криками, бросанием товара, фальшивым хлопаньем дверью партии выторговали себе места в правительстве. Но в правительство вошли националистические партии, руководители которых Бен-Гвир и Смотрич выступают против самого существования палестинского государства и призывают к расширению территории Израиля на Западный берег реки Иордан. Но это полбеды, ибо мало выполнимо в реальности. А вот то, что премьер-министр Нетаньяху твердо решил поменять всю судебную систему Израиля - это серьезно.

В любой стране есть три власти: исполнительная, законодательная и судебная. Говорят, что существует еще и четвертая власть - власть СМИ. Но оставим это пока. Законодательную власть, парламент, избирают, Исполнительную власть, министерства назначает выигравшая партия или коалиция. А вот с судебной у нас существует проблемы. В Израиле официально существует Верховный Суд. С течением времени, с распространением практики отмены принятых Кнессетом законов, как не соответствующих Основным законам, Верховный Суд утвердил себя в качестве Конституционного суда, несмотря на отсутствие законодательных актов в этой сфере. Фактически Верховный Суд присвоил себе право единолично решать, что хорошо и что плохо.

Возможно, что при какой-то другой ситуации это и нормально. Но если учесть, что Верховный Суд выбирается специальной комиссией с определёнными политическим взглядами, и сам Суд состоит из представителей, по большому счету, левого лагеря, то, вполне естественно, что его действия вступают в резкие противоречия с такой правящей коалицией, как нынешняя. Хотя то, что в нынешней ситуации делает Верховный Суд - это логично. Он просто не дает размахнуться коалиции, в которой: премьер министр Нетаньяху под следствием (обвинения в коррупции и обмане общественного доверия), министр Бен-Гвир в 2008 году он был осуждён за подстрекательство к расизму и членство в террористической организации, Арье Дери, виновный в нарушении общественного доверия и приговоренный к 3 месяцам условно и штрафу в 10 000 шекелей (назначен Нетаньяху министром сразу двух министерств, но, по решению Верховного суда, был отстранён от обеих должностей). В этом причина проводимой Нетаньяху судебной реформы - лишить Верховный Суд возможности влиять на политические процессы в стране. Но такие вопросы решаются переговорами, а Нетаньяху послал все и получил ожидаемое.

Теперь - почему все это предвестники войны. Позиция Нетаньяху не пользуется ни пониманием, ни поддержкой, что особенно важно, за рубежом. Европа всегда ненавидела Нетаньяху, но сейчас даже Байден, это альтер-эго, ставленник, рупор Обамы тайно субсидирует протесты в Израиле. Другими словами - тупик, ибо массовые протесты не утихают, а усиливаются. Дошло до того, что резервисты элитных частей спецназа израильской армии отказались в знак протеста идти на резервистские сборы, министр обороны призывает к переговорам. Кстати, за это Нетаньяху уже снял его с поста. Но и Нетаньяху не собирается отступать, ибо в этом случае указанные выше личности выйдут из правительства, и оно рухнет.

Положение в стране ужасное - инвесторы не приходят, начинается отток капитала из страны, фирмы хайтека переходят в другие страны. "Хизбалла" усилила давление, пока только словесное, но ее части располагаются возле северной границы Израиля. Активизировался и ХАМАС на южной границе. Нетаньяху носится по столицам европейских государств, уговаривая их лидеров помочь ему в случае с началом военных действий против Ирана. Для того, чтобы сейчас не развалить коалицию и остаться на посту премьера, у Нетаньяху только один выход - развязать военные действия. Но многие в панике - мы, как обычно, остаемся одни. Заграница нам не поможет!

А теперь представьте, что произойдет, если вспыхнет еще одна война при таком раскладе, о котором я написал. А ведь у Израиля есть атомное оружие. Это с одной стороны. Но с другой - Иран и "Хизбалла" имеет достаточное количество ракет, чтобы накрыть всю страну. А идиот Нетаньяху, надеясь на помощь США, предал (не могу сказать по-другому) Путина. Который, без сомнения, мог бы помочь решить вопрос с Ираном. Ну, а США, вместо помощи, как обычно кинули Израиль. Так что, мне кажется, что в ближайшее время - недели, пару месяцев возможны серьезные потрясения на Ближнем Востоке.

Резонный вопрос - а почему из вышеизложенного должна получиться война? Да потому, что это главная идея, главное действие, которое объединяет все силы, когда страна в политическом тупике. Пример - Украина. Когда главное достижение - открытие сортира в жовто-блакитных цветах и невозможность остановить развал экономики, лучшая идея - начать войну с Россией. Для Байдена война на Украине была единственным выходом оправдаться за развал страны: Афганистан, негритянские волнения, миллион умерших от ковида, открытая граница с Мексикой и сотни тысяч нелегалов. Нетаньяху усидит в кресле, только если начнет или спровоцирует военные действия.

P. S. Я-то израильтянин, мне к бомбежкам и взрывам не привыкать, но мне очень интересно, как поведут себя под бомбами все эти макаревичи, пугачевы-галкины, слепаковы и прочие, блин, пацифисты. И не только они. Все эти понаехавшие беженцы с Украины, все эти говорливые русофобы-пацифисты из России… А как с тем, чтобы идти в израильскую армию, защищать страну, в случае войны? Скорее всего, покатят дальше, проклиная уже не только Россию, но и Израиль. "Израиловку", как они о нас говорят. Они же ненавидят эту страну точно так же, как ненавидели Россию.

Источник: eadaily.com


Football news:

<!DOCTYPE html>
Kane on Tuchel: A wonderful man, full of ideas. Thomas in person says what he thinks
Zarema about Kuziaev's 350,000 euros a year in Le Havre: Translate it into rubles - it's not that little. It is commendable that he left
Aleksandr Mostovoy on Wendel: Two months of walking around in the middle of nowhere and then coming back and dragging the team - that's top level
Sheffield United have bought Euro U21 champion Archer from Aston Villa for £18.5million
Alexander Medvedev on SKA: Without Gazprom, there would be no Zenit titles. There is a winning wave in the city. The next victory in the Gagarin Cup will be in the spring
Smolnikov ended his career at the age of 35. He became the Russian champion three times with Zenit

3:07 Карта перекрытия дорог в Бишкеке и Чуйской области на саммиты СНГ, ШОС и ЕАЭС
3:05 Уже начали продавать курятник с искусственным интеллектом
2:57 Мэр Бишкека поручил массово раздавать людям красные книги
2:54 «Продавайте спиртное — работайте без проблем!» В Ташкенте закрывают халяльные рестораны
2:36 В Бишкеке пройдет выставка, посвященная Чингизу Айтматову
2:31 Human Rights Watch опровергла слова Байдена о количестве погибших в Палестине. Лидер США уже не знает, как оправдать действия Израиле
2:14 В Газе погибла семья корреспондента телеканала «Аль-Джазира»
2:01 22 человека погибли в результате перестрелок в американском городе Льюистон
22:32 В Монголии внедрена международная платежная система Wechat pay
22:29 В Монголии более 100 тысяч граждан поддержали новый закон о возмещении 5% НДС
22:16 В Бангкоке открылась фотовыставка монгольского наследия. ФОТО
21:54 Президент Монголии принял президента Фонда Фридриха Эберта
21:47 Para Asiad: Монгольский дзюдоист завоевал медаль высшей пробы на Азиатских пара играх
21:45 The Asian Para Games: Баттулга завоевал бронзу в толкании ядра на Азиатских Игр
17:19 Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» возобновил акцию «Звезды читают детям»
17:01 Фото дня. Проблема общественного транспорта в Бишкеке в одном кадре
15:42 Появился способ лечить последствия инсульта даже спустя годы после удара
15:23 Байден опасается, что наземная операция в секторе Газа приведет Израиль к долгой и кровавой уличной битве
15:10 Эрдоган отменил поездку в Израиль и назвал ХАМАС группой освободителей
14:59 Завтра в Бишкеке не будут работать троллейбусы
14:55 Садыр Жапаров высказался по поводу изменения государственного флага
14:03 Садыр Жапаров поддержал идею изменения флага Кыргызстана
13:00 КР и КНР подписали меморандум о сотрудничества в сфере цифровой экономики
12:51 В Кыргызстан за январь-август из Индии поставили мясо КРС на 2 млн долларов
12:22 Ученые: лесопокрытая площадь Кыргызстана составила 8,6% территории страны
12:09 Лидеры «Хезболлы», «ХАМАС» и «Исламского джихада» встретились в Бейруте
11:42 В Кыргызстан прибыли Первый вице-президент Ирана, премьер-министры России и Узбекистана
11:15 ООН: Убежища в секторе Газа переполнены в четыре раза, люди спят на улице
10:06 Турция призывает ОИС к солидарности с Палестиной
9:18 Налоговая служба: Число участников лотереи «Требуй чек — выиграй приз!» растет
6:00 За 15 лет долг Кыргызстана Китаю вырос в 37 раз. На что республика брала деньги
6:29 Мастерская по фактчеку для журналистов из Центральной Азии пройдет в Алматы
9:11 Критика на критику. О месте старшего поколения в кыргызской журналистике
7:53 Медиаграмотность в США. Со школьной скамьи
11:03 В Анкаре у здания МВД два террориста совершили теракт, один из них взорвал себя. Видео
11:03 Полиция глушит радиосигналы в районе, чтобы исключить риск дистанционного подрыва бомбы. Подробности теракта в Анкаре
7:34 В Анкаре у здания МВД произошел теракт, двое убиты
7:03 Шавкат Мирзиёев с государственным визитом посетит Катар
7:00 Стюардессы — это официантки? Кыргызка в Дубае про стереотипы о бортпроводницах
6:55 Илон Маск попросил сотрудников X исправить проблему после того, как его трансляция зависла
6:54 Конгресс США принял временный бюджет, не включающий помощь Украине
6:43 Сауль Альварес победил Джермелла Чарло. Третий раз защитил титул абсолютного чемпиона
6:34 Toyota запустит бюджетную альтернативу Land Cruiser по цене RAV4
5:30 В Бишкеке функционирует инсинератор для утилизации текстильных отходов
5:00 В ближайшее время на улицах Бишкека будут установлены светофоры
4:51 В результате наводнений во Вьетнаме погибли девять человек
4:46 Более 2,6 млн казахстанцев — люди старше 60 лет
4:39 Генпрокуратура Азербайджана сообщила об аресте экс-главы МИД непризнанной НКР
4:35 В России ужесточили наказание за неявку в военкомат
4:30 3 октября в некоторых районах Бишкека отключат воду
4:10 Железная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан: как продвигается проект
3:29 В городах Кыргызстана пройдут учения МЧС: граждан просят не паниковать
3:00 Неделя-24. Уничтожение Конституционного суда и продолжающийся рост цен
2:46 Собака лишила марафонца победы и миллионного гонорара
2:36 Великобритания ввела санкции против Александра Куренкова, недавно посетившего Монголию
2:14 Зеленский: «Украина станет одним из ключевых мировых производителей оружия и оборонных систем»
2:07 Конгресс США принял временный бюджет без помощи Киеву. Правда ли, что у Америки закончились деньги?
2:01 Пекин откладывает строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан?
22:20 Морской лёд в Антарктиде достиг экстремально низкого уровня,- ученые
15:56 Суды отпустили на пробацию 88 насильников. Комментарий Минюста
15:28 Волонтеры будут обучать кыргызстанцев пользоваться госуслугами онлайн
12:53 В Узбекистане ввели ответственность за пропаганду многоженства
12:52 Бизнес обеспокоен запретом на внесение изменений в Налоговый кодекс Кыргызстана
12:24 В Кыргызстане выросло число трудоустроенных граждан
11:56 Япония заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Налоговой службой КР
10:48 В Бишкеке составили список перекрестков, где нужны светофоры
9:52 В Туркменистане строят новую мечеть, ее назовут в честь президента «Сердар-хаджи»
9:48 Узбекистанцев предостерегли от поездок в Индию, где наблюдается вспышка нового вируса
9:37 В Нью-Йорке объявлено чрезвычайное положение из-за наводнения
9:31 Население Таджикистана обучают действиям при возможных землетрясениях
9:30 Число жителей Карабаха, прибывших в Армению, превысило 100 тысяч
9:28 Проект строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан отложен
9:23 В Минтруда Кыргызстана рассказали, какие пожилые граждане имеют право на проживание в интернате
9:22 В Казахстане имам ударил маленького ребенка в мечети. Его уволили
9:03 В Казахстане во время учебного полета упал самолет, два человека погибли
8:59 Знаменитое 200-летнее «дерево Робин Гуда» срубили в Великобритании. Под подозрением 16-летний подросток. Видео
8:53 Как армяне покидают Карабах. Фоторепортаж
8:53 В интернатах Кыргызстана проживает 2 тысячи 338 человек
8:00 Продуктовая корзина Бишкека на 30 сентября. Сколько денег семья тратит на еду
7:33 В Минобразования обсудили сотрудничество вузов Кыргызстана и Великобритании
7:00 Большинство читателей 24.kg считают, что штраф за игнорирование выборов — абсурд
6:54 СМИ Казахстана обвинило Кыргызстан в сокрытии воды. В СВР дали свой ответ
6:42 "Окна Овертона" кыргызской демократии
6:35 Военный союз с Россией - краеугольный камень безопасности Кыргызстана
6:32 В Кыргызстане снова готовят революцию?
6:32 На фермеров оказывают давление госорганы. Президента просят помочь
6:29 В Западной Монголии прогнозируется неблагоприятная зимняя погода
6:21 Гала-концерт китайского фестиваля середины осени прошел в Монголии
6:19 Ли Вонджэ: Посольство приложит все усилия для укрепления наших отношений
6:10 Канал Moonbug запускается в Монголии
6:00 Минцифры приглашает волонтеров для развития цифровой грамотности в Бишкеке
6:00 Подготовка к зиме. Как Акылбек Жапаров ТЭЦ Бишкека инспектировал
5:45 54-летний Дана Уайт продемонстрировал свою физическую форму
5:38 Ученые: Мытье полов поможет снизить риск инсульта
5:30 Япония заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Налоговой службой Кыргызстана
5:30 В южных областях Кыргызстана будут организованы государственные аптеки
5:00 В Кыргызстане китайские врачи провели 600 бесплатных глазных операций
4:30 Министр обороны КР принял участие в заседании СМО стран СНГ
4:01 Мукаш Бейшембаев: Мы не делаем человека бессмертным, но продлеваем жизнь
4:00 Октябрь-2023. Что изменится в жизни кыргызстанцев