7 августа. Календарь Казинформа «Даты. События»

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - МИА «Казинформ» предлагает читателям информационный календарь «Даты. События».

ДАТЫ

День работников транспорта в Казахстане

Отмечается ежегодно в первое воскресенье августа. Он имеет официальный статус и входит в перечень профессиональных праздников Республики Казахстан, утверждённый в 1998 году Указом Президента Республики Казахстан.

Причастных к этому празднику очень много, так как он объединяет представителей автомобильного, железнодорожного, водного и авиационного транспорта.

СОБЫТИЯ

В 1740 году группа казахских биев, возглавляемая Жанибеком, встретилась с начальником Оренбургской комиссии генерал-лейтенантом князем В.А. Урусовым. Жанибек батыр и князь Василий Урусов обсудили вопрос налаживания торговли с казахской степью и безопасности караванных путей.

В 1929 года постановлением ЦИК и СНК СССР «О новом латинизированном алфавите народов арабской письменности Союза ССР» переходу на латиницу был придан официальный статус. Начался переход на новый алфавит газет и журналов, издательств, учебных заведений.

В 1958 году было принято постановление об освоении полуострова Мангистау - полуострова на восточном побережье Каспийского моря в Казахстане. Перспективный нефтяной район: разрабатываются нефтяные месторождения в Узене, в Жетыбае, на Каламкасе. На полуострове также были обнаружены медь, марганец, фосфориты, горный хрусталь, редкие руды. Именно здесь был запущен первый в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах. Запасы полезных ископаемых по их многообразию, мощности залежей, удобству разработки уникальны и практически не имеют аналогов в мировой геологии.

В 1992 году в городе Степногорске состоялась передача двух слитков валютного золота в Госхран республики. С золотом работали и раньше, но доводили его до сплава доре, содержащего золото и серебро. В Целинном горно-химическом комбинате получили слитки высочайшей пробы - 9999 - это мировой стандарт для товарного и валютного золота. Специалисты добавили еще и восьмерку - 99998, что свидетельствует о совершенстве технологии, о высочайшей точности анализов, полученных в единственной в Казахстане пробирной лаборатории гидрометаллургического завода.

В 1995 году в Алматы, в Доме кино, состоялась презентация фильма «Абай». Эпическая драма была снята по мотивам одноименного романа Мухтара Ауэзова о жизни, любви и творчестве великого казахского поэта, просветителя и мыслителя Абая (1845-1904). Фильм представляет собой объемное повествование о жизни в казахской степи, быте, родовых и человеческих отношениях в среде, где проходит юность поэта.

Роль Абая сыграл Габиден Турыкбаев. Режиссер - Ардак Амиркулов. Сценарий - Лейла Ахинжанова, Александр Баранов, Серик Апрымов.

В 2006 году на территории Кырыкобинского комплекса в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области были обнаружены уникальные археологические предметы VI-V вв. до нашей эры. Находки дают представление о прошлом края, позволяя выяснить ряд спорных вопросов. Обнаружены, в частности, позолоченные украшения, сабли, которыми пользовались в эпоху сакских племен, предметы культа, повседневного быта и конского снаряжения, отличающиеся изяществом изготовления, различные надписи и рисунки, выполненные на шкурах животных.

В 2013 году на XV Всемирных играх полицейских и пожарных, проходивших в Северной Ирландии, соревнования в силовых видах спорта принесли казахстанской команде две медали высшего достоинства. Золотой дубль сделал капитан сборной Серик Нургалиев. В двух своих «коронных» дисциплинах - бенчпресс и пушпуллифтинг (силовое двоеборье) он показал лучший результат и дважды поднялся на высшую ступень спортивного пьедестала.

Серик Нургалиев - один из самых титулованных атлетов-полицейских. Сотрудник МВД РК подполковник полиции и заслуженный мастер спорта республики является теперь десятикратным чемпионом и рекордсменом мира, чемпионом Европы среди правоохранительных органов, обладателем 29 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых медалей мировых первенств среди силовых структур.

В 2014 году карагандинский хоккейный клуб «Сарыарка» был включен в Книгу рекордов СНГ. «Сарыарка» в рамках игр чемпионата Высшей хоккейной лиги - открытого Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2012/2013 годов - одержала 23 победы подряд (с 31 октября 2012 года по 14 января 2013 года).

По представлению отдела экспертиз редколлегией Книги рекордов СНГ было принято решение о признании рекорда нашего клуба, а именно «Самая длинная чистая (без ничьих) победная серия одной профессиональной хоккейной команды», официальным рекордом СНГ.

В 2014 году пять исторических объектов Жамбылской области были включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Это городища Актобе (Степнинское), Кулан, Орнек, Костобе, а также Акыртас. На этих объектах при археологических раскопках найдено множество артефактов, свидетельствующих о бурном развитии торговых отношений в древние времена.

В 2016 году в городе Хвасун в Республике Корея завершился ІІІ чемпионат Азии по смешанному боевому единоборству ММА. Команда национальной сборной РК уверенно заняла первое общекомандное место, завоевав 5 из 7 чемпионских поясов и 2 серебряные медали первенства Азии.

В 2017 году в рамках масштабного стартап-марафона Astana Innovations Challenge состоялся первый хакатон, посвященный проектам для решения городских задач на основе открытых данных (Open Data). В фокусе хакатона - возможность решения городских технологических задач посредством создания сервисов и мобильных приложений на основе открытых данных. В результате интенсивной двухдневной работы организаторы и партнеры хакатона получили новые интересные городские решения.

В 2017 году на берегу озера Торайгыр, рядом с археологическим памятником «Курган с усами», нашли погребение, датируемое VIII-VI веками до нашей эры.

Древнее захоронение обнаружили работники «Margulan Centre» - регионального археологического центра при Павлодарском государственном педагогическом институте.

В 2018 году в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева в Бишкеке впервые открылась персональная выставка казахстанского художника Куттыбека Жакыпова «Мелодия Великой степи». Свою бишкекскую выставку художник посвятил Третьим играм кочевников, которые прошли на побережье Иссык-Куля в сентябре и 90-летию писателя Чингиза Айтматова. В завершение выставки художник подарил музею одну из своих картин.

В 2018 году обладатель гран-при многих престижных международных конкурсов, ведущий солист «Астана Опера» Бахтияр Адамжан впервые выступил в заглавной партии Юноши в балете «Юноша и Смерть» в постановке выдающегося хореографа XX века Ролана Пети. Выступление состоялось на открытой сцене Римского театра Сполето (Италия), хорошо сохранившегося древнеримского амфитеатра I века до н.э., в рамках Международного гала-балета Tributo a Rudolf Nureyev, посвященного легендарному танцовщику и хореографу Рудольфу Нурееву.

Итальянская публика с восторгом принимала звезду казахстанского балета, сопроводив каждый выход Бахтияра Адамжана на сцену продолжительными овациями.

В 2020 году «Левша из Балхаша» мастер микроминиатюры Николай Савидов побил новый мировой рекорд, разместив больше тысячи подков на курином яйце.

Николай Савидов единственный в Казахстане, кто освоил микроминиатюру. Занимается этим ремеслом он с 1983 года, являясь основоположником этого труднейшего и уникальнейшего искусства в стране. На конском волосе он сумел написать пословицы на трех языках. В игольном ушке «разместил» шахматы и караван верблюдов. На рисовые зерна поместил слонов, стаю птиц и морских обитателей.



Football news:

<!DOCTYPE html>
Kane on Tuchel: A wonderful man, full of ideas. Thomas in person says what he thinks
Zarema about Kuziaev's 350,000 euros a year in Le Havre: Translate it into rubles - it's not that little. It is commendable that he left
Aleksandr Mostovoy on Wendel: Two months of walking around in the middle of nowhere and then coming back and dragging the team - that's top level
Sheffield United have bought Euro U21 champion Archer from Aston Villa for £18.5million
Alexander Medvedev on SKA: Without Gazprom, there would be no Zenit titles. There is a winning wave in the city. The next victory in the Gagarin Cup will be in the spring
Smolnikov ended his career at the age of 35. He became the Russian champion three times with Zenit

15:15 Россия, на фоне своей провальной военной авантюры в Украине, перестает угрожать Казахстану
12:17 Обстановка стабильная: как полиция Шымкента обеспечивает безопасность в День Республики
10:53 Самый большой флаг в Казахстане подняли в Шымкенте
6:54 Союз Северной Кореи и России. Как КНДР снабжает РФ боеприпасами
6:46 В честь Дня Республики над Акордой поднят государственный флаг страны
6:23 Бритни Спирс выпустила книгу, в которой поделилась скандальными подробностями своей жизни
4:33 В Шымкенте наградили выдающихся жителей города
23:59 01. «Тут же имеется пометка «менты»
23:59 02. Оденем «голые» трубы. На детской площадке и рядом
23:59 03. Свалки Костаная. Куча выросла выше гаража
2:00 Каким будет октябрь 2023
11:55 Гормаслихат хочет лишить сотрудников полиции ежемесячных выплат на жилье
8:17 Отныне будет так. Казахстанская энергетика, плюс немецкое качество работ
7:28 Рядовые новости Казахстана. Казахи намерены выпускать свой «Мерседес».
4:24 «Госслужащий должен быть ближе к народу и жить его чаяниями»-Заутбек Турисбеков
23:42 В России боятся новых казахстанских учебников истории.
14:16 Салафиты объявили казахам войну
12:57 Ездить по платным трассам в Казахстане станет дороже
12:51 Школьница из Шымкента стала чемпионкой мира по тогызкумалак
11:38 Назначен новый начальник ДЧС Шымкента
8:31 В РК будут введены ограничения для водителей такси
8:09 Последствия несвоевременного уплаты имущественного налога
8:06 Как в Казыгуртский район обеспечивают питьевой водой
6:47 Секреты управления Великого Темирлана
5:07 «Боимся, что нас ударит током». В ВКО разгорелся шум вокруг новых домов, выданных многодетным семьям
4:53 Нагорный Карабах официально прекратил свое существование
4:44 Казахстанских школьников будут учить совести и отзывчивости
3:55 Немецкие инвесторы готовы вложить сотни миллионов долларов в строительство двух заводов в Казахстане
3:43 Муфтият: «Казахи и домбра-это братья близнецы»
21:03 Однажды немцы помогли России стать великой страной. В случае с Казахстаном надеемся на повторение истории
17:07 Крупнейший автотрансформатор в Центральной Азии создали в Шымкенте
17:05 В Шымкенте растет заболеваемость корью
17:03 Список абьюзеров: в Казахстане создадут реестр семейных дебоширов
16:05 Main Capitals отзывы: отличительные черты брокера
9:31 На таможне Казахстана подключили искусственный интеллект к борьбе с коррупцией
9:12 Шымкентец проиграл стипендию и ограбил девушку
8:35 Нейробиология диктатуры. Ученый Роберт Сапольски о власти и психопатах
7:27 Пять фронтов Владимира Путина, открытых им для «дорогих» россиян. Это крах босякам
7:19 Скандальное заявление Заитова прокомментировал Нурлан имам. «Это высказывание против салафитов»
6:16 Аварийное состояние водопровода снизилось на 20% в Шымкенте
6:15 Бесплатная психологическая консультация проходит в Шымкенте
5:07 Дональд Трамп признан виновным в мошенничестве
4:46 В столице Узбекистана Ташкенте прогремел мощный взрыв
4:23 Бананы, папайя и манго растут в Туркестанской области
4:19 Удивительный робот, танцующий » Камажай»
3:56 Керимсал Жубатханов. Путинизм – « воскресший » сталинизм
3:42 20 лет борьбы с ВИЧ: откровения бывшей наркоманки
3:31 Грядут кадровые перестановки?: Габит Сыздыкбеков отчитал своих сотрудников
23:59 01. Открытая опасность. Ветка в люке вместо крышки
23:59 02. Свалки Костаная. Мусор возле спортивной площадки
23:59 03. Как пройти скрининг безработному?
16:07 Чем запомнился международный фестиваль «Этнос тюркского мира»
16:02 В Шымкенте продолжается снос незаконно построенных зданий
15:16 Броня слаба. И танки проржавели. Российские военные жалуются на нехватку фронтовых беспилотников.
13:45 Дипломдық жұмыс: ТМД елдері халқына сипаттама
12:08 Дипломдық жұмыс: Іле Алатауы және Жетісу Алатауының мұздықтануы
12:05 «Облаву» на шымкентский ЦОН прокомментировали в ведомстве
12:05 «Облаву» на здание Филиала «Госкорпорации Правительство для граждан» прокомментировали в ведомстве
12:05 «Облаву» на здание Филиала «Госкорпорации» прокомментировали в ведомстве
7:38 Спустя 4 года после взрывов в Арыси депутаты придумали, как утилизировать боеприпасы
5:55 В Казахстанских обменных пунктах резко подорожал доллар
5:39 Бахытжан Базарбек: Нам нужно составить список абьюзеров, подвергающих насилию своих жен
4:54 Вместо кардиологической клиники в Шымкенте будет парковка
4:32 Динозавры войны вымирают. На постсоветском пространстве актуализируется мирная повестка
4:29 Чтобы чего-то добиться, надо много и упорно трудиться!
4:15 Смертельное ДТП на трассе Бадам в Шымкенте
4:14 1 октября истекает срок уплаты налога на имущество
4:05 Огнеборцы провели пожарно-тактические учения в высотках Шымкента
3:58 МАДИ СЫРЫМБЕТ: Иногда хочется переехать в Канаду и скучать по Казахстану
3:42 Известный блогер Мадлен назначила свидание с собой за 1 миллион 200 тысяч тенге
3:20 Латвийское правительство попрощалось с российскими СМИ! Когда этому примеру последует Казахстан?
18:30 Казахстан. Программа здравоохранения для жителей сел начинает работать
15:44 В Шымкент прилетели драконы
13:46 Аграрии Алматинской области не спешат получить удешевленное дизельное топливо
13:00 Готовы ли казахстанские школы к пожарам и землетрясениям?
12:04 Регистрировать недвижимость теперь можно в любом ЦОНе без нотариуса
12:02 «Доверился господину Бекболату Тлеукахану»: осужденный директор Kausar Travel не согласен с приговором
11:21 Новый терминал аэропорта обойдется дороже чем предполагалось
8:45 «Все деньги обманутых людей забрал Бекболат Тлеуханов»- Директору турфирмы Kausar Travel вынесли приговор
7:34 Девочке, которую сбил Камаз в Шымкенте, провели операцию
7:27 В Караганде массово отравились дети. Что происходит сейчас?
7:01 Изувеченная родственниками девушка обрела новое лицо
6:00 Сколько этнических казахов получили статус кандаса?
5:58 Школьница попала под колеса КамАЗА
5:41 Директору турфирмы Kausar Travel вынесли приговор
5:40 В Казахстане день учителя перенесен на 5 октября
4:59 «Сначала разрешим носить хиджабы в школах. Потом станем вторым Афганистаном» . Алишер Рахат высказался о религиозной политике
4:58 Как Акмарал Сейдигалиева хозяйничает на Экибастузской ГРЭС-2
4:32 Алиев и Эрдоган в своем совместном выступлении заявили, что Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет
3:41 ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» отмечает 25-летний юбилей
3:40 Как шымкентские бригады скорой помощи борются с коррупцией
3:38 Незаконный захват земель остановили в Шымкенте
3:34 Бродячие собаки раскапывают могилы людей в Шымкенте
3:30 Пустые обещания и бюрократия. На что жаловались жители новому акиму Шымкента
14:30 Третий супермаркет TURAN открылся в жилом массиве Сайрам
12:23 Обслуживать иномарку в Казахстане становится дороже
12:21 Бейби-бум: 11 ребёнка родила жительница Шымкента
12:20 Дефицит книг в частных школах прокомментировала Жанат Тажиева
7:46 Отпечатки пальцев начнут брать у казахстанцев со следующего года
7:42 Операцию на головной мозг успешно проводят в Шымкенте