El noruego Casper Ruud inscribió hoy su nombre en el trofeo del Argentina Open, que se jugó en las instalaciones del Buenos Aires Lawn Tennis Club por vigésimo año consecutivo y consagró por duodécima vez a un tenista extranjero, situación que se repite desde 2008.

El detalle completo de las 18 finales jugadas en el Buenos Aires Lawn Tennis Club es el siguiente:

- 2001 (19 al 25 de febrero)

Gustavo Kuerten (Brasil) a José Acasuso (Argentina) por 6-1 y 6-3.

- 2002 (18 al 24 de febrero)

Nicolás Massú (Chile) a Agustín Calleri (Argentina) por 2-6, 7-6 (7-5) y 6-2.

- 2003 (17 al 23 de febrero)

Carlos Moyá (España) a Guillermo Coria (Argentina) por 6-3, 4-6 y 6-4.

- 2004 ( 16 al 22 de Febrero)

Guillermo Coria (Argentina) a Carlos Moyá (España) por 6-4 y 6-1.

- 2005 (5 al 13 de febrero)

Gastón Gaudio (Argentina) a Mariano Puerta (Argentina) por 6-4 y 6-4.

- 2006 (19 al 25 de febrero)

Carlos Moyá (España) a Filippo Volandri (Italia) por 7-6 (7-4) y 6-4.

- 2007 (18 al 25 de febrero)

Juan Mónaco (Argentina) a Alessio Di Mauro (Italia) por 6-1 y 6-2.

- 2008 (18 al 24 de febrero)

David Nalbandian (Argentina) a José Acasuso (Argentina) por 3-6, 7-6 (7-5) y 6-4.

- 2009 (16 al 22 de febrero)

Tommy Robredo (España) a Juan Mónaco (Argentina) por 7-5, 2-6 y 7-6 (7-5).

- 2010 (15 al 21 de febrero)

Juan Carlos Ferrero (España) a David Ferrer (España) por 5-7, 6-4 y 6-3.

- 2011 (14 al 20 de febrero)

Nicolás Almagro (España) a Juan Ignacio Chela (Argentina) por 6-3, 3-6 y 6-4.

- 2012 (20 al 26 de febrero)

David Ferrer (España) a Nicolás Almagro (Eepaña) por 4-6, 6-3 y 6-2.

- 2013 (18 al 24 de febrero)

David Ferrer (España) a Stanislas Wawrinka (Suiza) por 6-4, 3-6 y 6-1.

- 2014 (10 al 16 de febrero)

David Ferrer (España) a Fabio Fognini (Italia) por 6-4 y 6-3.

- 2015 (23 de febrero al 1 de marzo)

Rafael Nadal (España) a Juan Mónaco (Argentina) por 6-4 y 6-1.

- 2016 (8 al 14 de febrero)

Dominic Thiem (Austria) a Nicolás Almagro (España) por 7-6 (7-2), 3-6 y 7-6 (7-4).

- 2017 (13 al 19 de febrero)

Alexandr Dolgopolov (Ucrania) a Kei Nishikori (Japón) por 7-6 (7-4) y 6-4.

- 2018: (12 al 18 de febrero)

Dominic Thiem (Austria) a Aljaz Bedene (Eslovenia) por 6-2 y 6-4.

- 2019 (11 al 17 de febrero)

Marco Cecchinato (Italia) a Diego Schwartzman (Argentina) por 6-1 y 6-2.

- 2020 (10 al 16 de febrero)

Casper Ruud (Noruega) a Pedro Sousa (Portugal) por 6-1 y 6-4.