Azerbaijan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Грузия потребовала вывести российские войска из Абхазии и Южной Осетии

Спустя 14 лет после российско-грузинской войны Москва продолжает расширять свой контроль на территориях Грузии - Абхазии и Южной Осетии, заявило Министерство иностранных дел Грузии.

Согласно заявлению МИД, Россия не выполняет достигнутое при посредничестве Евросоюза соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, а также расширяет свой незаконный контроль в Абхазии и Южной Осетии, продолжает процесс их милитаризации, активно «предпринимает шаги по их фактической аннексии». «Россия подрывает безопасность, права человека и гуманитарную ситуацию на местах и пытается изолировать людей, живущих на оккупированных территориях, от остальной части Грузии и международного сообщества», - отмечается в заявлении.

Грузинский МИД потребовал от России прекратить «незаконные и провокационные действия против Грузии», уважать суверенитет и территориальную целостность страны, выполнить обязательства по соглашению 2008 года, вывести свои войска из Грузии и отменить «незаконное решение о признании независимости оккупированных районов».