Azerbaijan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Химики выяснили, что жизнь могла возникнуть на поверхности капли воды

Химики выяснили, что жизнь могла возникнуть на поверхности капли воды

Ученые из Университета Пердью раскрыли механизм спонтанного образования пептидов — молекул, необходимых для возникновения жизни. Как передает Vesti.az со Gazeta.ru, работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Возникновение жизни — главная загадка биологии, но почти все гипотезы предполагают, что это произошло в океане. Химия возникновения жизни при этом оставалась загадкой. Дело в том, что при образовании белков в неживой природе была нужна реакция отщепления молекулы воды. Для этого процесса была необходима безводная среда. Как выяснили ученые, найти такую можно на крае любой капли воды.

В зоне, где капля воды встречается с атмосферой, могут происходить невероятно быстрые реакции, превращающие абиотические аминокислоты в строительные блоки жизни, то есть белки. Химики потратили более 10 лет, используя масс-спектрометры для изучения химических реакций в каплях, содержащих воду. Скорость реакций в каплях оказалась в сотни или даже миллионы раз выше, чем при протекании в объемном растворе.

Выходит, что места, где морские брызги поднимались в воздух или волны бились о скалы, могли быть плодородными ландшафтами для возникновения жизни.

Понимание того, как аминокислоты превращаются в белки и, в конечном счете, в формы жизни, революционизирует понимание учеными химического синтеза. Та же самая химия теперь может помочь химикам-синтетикам ускорить реакции, необходимые для открытия и разработки новых лекарств и терапевтических методов лечения болезней.

# 117
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА