Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Аномалии в судебной системе: множество политических стахановцев уволилось по собственному желанию

Лукашенко назначает судей своими указами для того, чтобы держать их в зависимости. Перед этим они проходят строгий клиринг со стороны служб безопасности. Одно из главных отличий Беларуси от демократических стран — в том, что судебная власть у нас полностью зависит от исполнительной, как, впрочем, и законодательная власть, и государственные СМИ.

Снимает судей также Лукашенко. Для этого может быть несколько причин — уход по собственному желанию, истечение срока назначения без последующего переназначения, а также выслуга лет.

Посмотрели, что за неожиданные кадры не были переназначены, ушли в отставку и написали заявления по собственному желанию.

Константин Колядов

«В связи с истечением срока полномочий» от должности судьи суда Вилейского района снят Константин Колядов.

Как судья Рождества прежде всего известен актом бесчеловечности — он «за комментарии» присудил 5 лет строгого режима молодечненцу Павлу Кучинскому, у которого четвертая стадия рака.

Профиль Колядова на «Зубре» помнит и другие его поступки.

Помнится, например, когда он отправил на сутки маму маленьких детей. Оказалось, этот судья просто не знал, что закон это запрещает.

Оксана Копач

Оксана Копач — стахановка Барановичского суда. В ее профиле на «Зубре» лишь небольшая часть политических приговоров. В реальности Копач принадлежит центральное место в конвейере барановичских судов, когда людей для запугивания хватали ни за что, а потом Копач штамповала приговоры «за распространение экстремистских материалов».

Сняли ее в связи с истечением срока полномочий.

Инна Кохановская

Инна Кохановская, судья Молодечненского района, ушла по собственному желанию. Кохановская, переназначенная в октябре 2020-го на пять лет, хорошо понимала, что от нее требуется.

Инна Кохановская

Кохановская осудила нескольких политзаключенных. Так, молодечненцу Виктору Тавгеню Кохановская дала два года химии за то, что 9 августа он держал в руках колонку с музыкой.

Полтора года колонии из-под молотка Кохановской получил другой молодечненец, Юрий Бирюк.

Часть известных общественности приговоров Кохановской можно посмотреть на ее странице в системе «Зубра».

Что заставило ее написать заявление по собственному желанию, неизвестно.

Татьяна Линник

Молодая судья Первомайского района Минска Татьяна Линник снята в связи с истечением срока полномочий.

Линник специализировалась на сутках и штрафах.

Своими решениями она вычеркнула из жизни оппонентов лукашизма как минимум 436 суток, и как минимум на 32 800 рублей опустошила карманы белорусских протестующих.

На ее совести как минимум два политзаключенных — Илья Турков и Лариса Тонкошкур.

Почему ее не переназначили — неизвестно.

Игорь Змушко

Игорь Змушко из суда Жлобинского района ушел по собственному желанию. Он не добыл до конца 5-летнего срока, будучи назначенным в октябре 2020-го.

По сегодняшним временам так Змушко — довольно гуманный судья

На его совести пять с половиной выданных лет домашней химии, штрафы и сутки. Например, он судил Артема Барашко за исчерпывающий комментарий к действиям ганцевичского гаишника Игоря Вольнича — три года химии и 700 рублей компенсации.

Виталий Казакевич

Казакевич был судьей Ошмянского района. Даже там было чем отметиться (хотя сам Казакевич выносил политические приговоры задолго до 2020-го).

Его профиль на «Зубре» помнит 194 выданных дня суток и 10 тысяч выданных штрафов. А также несколько лет химии.

Виталий Казакевич освобожден от должности в связи с уходом в отставку.

Станислав Ляшенко

Станислав Ляшенко был судьей Горецкого района и, казалось бы, шел по жизни довольно честно, но накануне своего ухода в отставку оступился — на 2 года и 10 месяцев перевел на тюремный режим политзаключенного Николая Дедка.

Юрий Машкетов

Машкетов — судья Московского района Минска, который очень быстро с выдачи суток перешел на штамповку приговоров, отправляющих людей за решетку на годы.

Только «сутками» он вынес более тысячи приговоров, так как мониторинговые системы учитывают только часть приговоров, о которых становится известно публично.

Своими решениями по уголовным делам Машкетов поломал не одну судьбу.

Машкетов решил написать заявление по собственному желанию.

Александр Ситько

Александр Ситько

Александр Ситько из суда Октябрьского района Гродно ушел в отставку. Он известен прежде всего тем, что последовательно и существенно улучшал материальное положение безработной «инфоказачки» Ольги Бондаревой, в пользу которой взыскал взыскал 1000 рублей «моральной компенсации» с осужденного политзаключенного Василия Пильца и еще 1000 рублей — с политзаключенного Вадима Плавского.

Александр Тараканов

Александра Тараканова сняли с должности председателя суда Шкловского района в связи с истечением срока полномочий.

Он отметился тем, что «докинул» еще полтора года колонии политзаключенному Павлу Овчарову

Марина Федорова

Еще одна судья из суда Советского района Минска снята по выходу в отставку. В судебной системе давний кадр — работала с 1996-го.

Только сутками она наказала людей за политику как минимум на 2874 дня. Колониями и химиями — на десятилетия.

Петр Цыганок

Ушел в отставку также председатель суда Чечерского района.

Наибольшее его «достижение» в карьере, по которому его запомнят, — отправка трех молодых анархистов на 2,5 года колонии за пару наклеек со знаком анархии и словами «Пришло время решать самим».