Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Длительность земного дня увеличивается. Ученые не знают почему

Исследователи заметили, что продолжительность дня на Земле увеличивается уже много столетий подряд. Объяснения этому явлению у них пока нет.

Атомные часы в сочетании с точными астрономическими измерениями показали, что продолжительность дня на Земле увеличивается. Это оказывает критическое влияние на GPS и другие технологии, которые важны для современной жизни.

За последние несколько десятилетий вращение Земли вокруг своей оси, определяющее продолжительность дня, ускорилось. В результате этой тенденции дни становились короче; так, в июне 2022 года, был установлен рекорд самого короткого дня за последние полвека. Но, несмотря на этот рекорд, с 2020 года это постоянное ускорение сменилось замедлением — дни снова становятся длиннее, и причина этого пока остается загадкой.

Ученые добавили, что часы показывают, что в сутках ровно 24 часа, это теоретическое время, необходимое Земле для совершения одного оборота. Но это время постоянно меняется — даже землетрясения и штормовые явления могут играть свою роль. Сутки очень редко бывают точно равны 86 400 секундам.

Причина этих изменений не ясна. Это может быть связано с изменениями климата, природными катаклизмами, таянием ледников или вулкана, в результате которых в атмосферу попало огромное количество воды.

Поделиться ссылкой:

Падтрымаць «Народную Волю»