Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Дневник войны, глава 40. «Суета столицы замирает, когда в храмах отпевают жертв войны»

Все фото: автора

Туризм в военном Киеве стал «свободным» – это когда нет фиксированной цены билета, каждый сам для себя определяет сумму, которую хочет и может заплатить экскурсоводу. Другими словами, почти вся сфера городских экскурсий работает за донаты.

Желающих узнать больше о Киеве немало: на первой экскурсии – «Легенды старого Киева» – собралось около 15 человек; на вторую – «От Трехсвятительской до Костельной» – пришли уже около 30, так как проводил ее известный гид, к которому ходят снова и снова.

Впечатления от подобных мероприятий в военное время значительно ярче. Атмосфера экскурсии на площади возле Михайловского заставляет сердце биться чаще: с одной стороны надвигаются черные грозовые тучи, слышны раскаты грома, после чего рука тянется к телефону узнать, нет ли сигнала воздушной тревоги. С другой – уже через минуту светит вечернее солнце, эффектно подсвечивая золотые купола храма.

Рядом стоит женщина в черном платке – это церемония оплакивания жертв, невинно погибших от действий страны-агрессора. Параллельно происходит встреча госпитальеров возле стены памяти с портретами погибших героев.

Тут же ходят вооруженные патрули национальной гвардии. Из огромного черного фургона выгружается съемочная группа американского телеканала, чтобы снять выставку сожженной российской техники на Михайловской площади. А к МИДу Украины приехал дипломатический кортеж.

Какой-то особый повод? Нет, это будничная картина центральных улиц Киева сейчас.

Раньше подобные экскурсии, на которые пришла я, стоили 250 гривен.  Сейчас они могут быть и бесплатными, но люди инициативно платят, порой и вдвое больше – просто потому, что знают истории этих экскурсоводов. Один забрал семью и переехал с маленьким ребенком в Киев, ведь его дом в Василькове разрушили российские оккупанты. Второй гид – коренной киевлянин, который сейчас активно работает над тем, чтобы очистить налет советского прошлого с украинской истории.

Они в тылу, они на своем месте и тоже приближают нашу победу. Ведь знающие свою историю люди не станут легкой жертвой российской пропаганды.

Дальше экскурсия еще больше наполняется военными атрибутами. Возле Национального музея истории Украины проходят колоритные съемки военного фильма с соответствующими декорациями и даже взрывами, от которого люди вокруг подпрыгивают и снова смотрят в телефоны.

Сам музей тоже изменился: стучишься в закрытые мешками скифские бабы, а никто не отвечает – закрыто до победы.

А вот на туристической аллее у подножья Андреевской церкви – как и в мирное время: много людей и настоящий вернисаж.

И снова дуализм Киева. С одной стороны – радость жизни и смех. С другой – горечь смерти и плач. Суета столицы замирает, когда в храмах отпевают жертв войны, а возле монумента Свободы в центре Майдана Независимости становятся на колени, чтобы почтить память погибших Героев в белых гробах, покрытых флагом Украины.

Для меня, это место перестало быть туристическим 8 лет назад. В 2014 году на Майдане появился первый гроб. Тогда прощались с Героем Революции Достоинства.  В 2022-м здесь до сих пор звучит «Пливе кача».

Еще я побывала на экскурсии «Места Киева, где сбываются желания». Совсем юная девушка-гид могла спокойно жить в Европе или за океаном, строить там в безопасности свою карьеру и жизнь. Но она в Киеве. Она осталась здесь, чтобы столица жила.

Мы гуляли по невероятно красивым местам, заглядывали в скрытые порталы и интимные переулки. И практически в каждой локации звучала фраза: «Памятка архитектуры ХІ/ХVII/ХVIII… столетия… была уничтожена с приходом/во времена советской власти… отстроена, воссоздана во времена независимой Украины».  

Если мы подходили к чему-то аутентичному, то гид говорила: «Чудом сохранена». И тогда все с замиранием сердца молча смотрят на историческую реликвию, как на семейную вековую, что чудом уцелела при пожаре родного дома.

После таких экскурсий понимаешь, что сейчас, когда российские варвары массово уничтожают наши музеи и исторические фонды, мы боремся за право сохранения своей истории, своих семейных реликвий и за право быть собой. 

Во время экскурсии можно было 12 раз загадать желания. Уверена, что вся группа загадала одно – скорейшей победы и настоящей Независимости Украины.