Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Головченко: Беларусь приняла решение о создании портовой мощности на северо-западе России

Фото: БелТА

«Мы понимаем, что большие объемы нужно переваливать. Это касается всех видов грузов: и минеральные удобрения, и лесные грузы, накатные грузы, контейнерные перевозки, — сказал Роман Головченко. — Поэтому были представлены несколько отработанных вариантов дальнейшего развития собственных мощностей. По одному из них решение принято, оно будет реализовано в самое ближайшее время. Это северо-западный регион Российской Федерации».

В то же время подробности — в каком порту, как долго будет реализовываться проект и во сколько он обойдется Беларуси — премьер-министр пока не стал раскрывать.

«Давайте мы закроем сделку и после этого уже раскроем все карты, где будет эта точка, — пояснил он. — Но проект заработает уже в самое ближайшее время. До конца этого года точно».

Что касается дополнительных локаций, эти варианты будут проработаны дополнительно с точки зрения экономической целесообразности и необходимых вложений. «Там необходим больший размер вложений в инфраструктуру, поэтому нужно посмотреть, как в условиях нынешних реалий это будет отражаться на экономике», — сказал Роман Головченко.

Он рассказал, что Беларусь сейчас сотрудничает с девятью российскими портами на разных морях. Причем, по его словам, для республики действуют особые тарифы, взаимовыгодные для обеих сторон.

«Если в прошлом году мы через порты России везли ноль целых и какую-то десятую наших объемов, то уже сейчас по итогам шести месяцев мы дополнительно дали в российские порты порядка двух миллионов тонн различных грузов. Это хорошая прибавка и для российских грузоотправителей. Поэтому движемся дальше в этом направлении», — добавил глава правительства.