Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Количество резидентов научно-технологического парка ГрГУ им. Я.Купалы увеличилось до 31

6 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Количество резидентов научно-технологического парка ГрГУ им. Я.Купалы увеличилось до 31, передает корреспондент БЕЛТА.

"За лето количество резидентов научно-технологического парка Купаловского университета увеличилось до 31. И сегодня мы встретились для знакомства с новыми резидентами, также встреча призвана дать возможность обменяться предложениями и услышать пожелания от других компаний. Нас интересует, как они видят свое развитие, что очень важно для развития технопарка. Нам интересна инновационность их продукта и возможность научного участия университета в тех проектах, которые они, возможно, могут реализовать", - сказала ректор ГрГУ им. Я.Купалы Ирина Китурко.

Сегодня все площади НТП ГрГУ заняты. Среди резидентов технопарка, к слову, 10 компаний представляют сотрудники, студенты и выпускники Купаловского вуза. "Это показатель того, как работает программа "Университет 3.0". Идет коммерциализация научных разработок. Но роль научно-технологического парка значительно шире, чем рамки университета. Это место для инкубации бизнес-идей и инновационного развития всего Гродненского региона. Я с удовлетворением отмечу, что результаты деятельности нашего технопарка ежегодно входят в число лидирующих среди всех научно-технологических парков нашей страны", - добавила Ирина Китурко.

Компании, которые собрались под крышей НТП ГрГУ им. Я.Купалы, работают в самых различных сферах: IT, электрификация традиционного транспорта и электротранспорт, электронный маркетинг, BIM-инжиниринг, разработка оборудования, в том числе учебного.

"Мы начинали свою работу как ИП. И постепенно развились до ООО. Мы занимаемся полным перечнем услуг по кузовному ремонту: полировка и защитные покрытия, ремонт машин после ДТП. Мы берем все передовое и новое, все, что касается защиты лакокрасочных покрытий. Мы разрабатываем и улучшаем материалы, чтобы они подходили под наш рынок", - поделился представитель компании-резидента Денис Захаревич. Он добавил: "Лучше условий сегодня на рынке не существует. Здесь чисто, красиво уютно. Мы занимаем площади около 750 кв.м, а начинали с небольшого гаража. Кроме того, здесь предоставляются льготные условия".

Как было отмечено, университет держит тесную связь с предприятиями и готов оказать всестороннюю поддержку их инициатив. В ходе рабочей встречи руководители предприятий обсудили возможность углубления сотрудничества, привлечения студентов на производство, а также поговорили о подготовке научных сотрудников в интересах компаний.-0-