Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Конвейер репрессий. Плюс 17 политзаключенных. Задержан житель Боровлян. Статкевич празднует день рождения за решеткой. «Малады фр*нт» признали «экстремистским формированием» (дополняется)

***

«Малады фр*нт» в Беларуси признали «экстремистским формированием».

***

Против двух мужчин завели уголовное дело за перекрытие дорог в 2020 году — доказательством стали «сториз» в Instagram.

Провластные Telegram-каналы сообщают, что Дзержинским РОСК возбуждено уголовное дело по ст. 342 УК РБ в отношении 34-летнего Игоря Пастухова и 32-летнего Юрия Дженжери. Их обвиняют в перекрытии движения в Фаниполе в 2020 году, а именно в том, что они шли по дороге во время акции протеста.

Судя по видео, опубликованному силовиками, свидетельством «перекрытия дорог» стали «сториз» одного из задержанных в Instagram — на них люди идут по дороге. Они находились в архиве профиля и были найдены, скорее всего, сотрудниками после «изучения» телефона мужчины.

***

В Беларуси 17 новых политзаключенных.

Это Василий Чих, Наталья Леонович, Виктор Хлебец, Юрий Голик, Владислав Плющев, Валерий Клименченко, Иван Янченко, Наталья Таран, Виктор Нестеров, Валерий Елисеев, Виталий Продыбайлов, Кирилл Давидюк, Сергей Киреенко, Дмитрий Рыбак, Олег Чичикайло, Виталий Янченко, Андрей Славашевич.

1276

человек

признаны политзаключенными в Беларуси

***

Житель Боровлян Дмитрий Латушкин задержан за участие в поствыборных протестах.

Провластные Telegram-каналы сообщают, что 33-летний сотрудник Мингаза якобы участвовал в акциях протеста в 2020 году и перекрывал движение транспорта — за это его задержали сотрудники милиции.

***

Сегодня исполняется два года, как был убит Александр Вихор.

9 августа молодого человека, который шел на свидание с девушкой, в центре города задержал ОМОН. После этого он был в РОВД, ИВС и СИЗО, откуда парня в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Сначала следователи сообщили родителям, что их сын умер от передозировки наркотиков. Однако впоследствии, когда в его крови не обнаружили ни следов алкоголя, ни наркотиков, СК сообщил, что причиной смерти стали «заболевания сердечно-сосудистой системы, которые внезапно обострились».

На этом основании было отказано в возбуждении уголовного дела по факту гибели Александра Вихора. Также ни в чьих действиях по отношению к нему не установили состава преступления.

***

Николай Статкевич празднует свой день рождения в тюрьме.

— Віншую цябе, мой каханы! Барані цябе Божа ў кожны момант твайго жыцця! Ты — моцны, ты — мужны, ты — мудры, ты — пяшчотны і вельмі добры. Ты вытрымаеш, — пишет его жена Марина Адамович.

Але я мару толькі пра адно — каб трываць прыйшлося толькі бязмежнае шчасце, каб глядзець вочы ў вочы, каб ісці ў адзін бок па вольнай зямлі. І каб у краіне, нарэшце, скончылася шампанскае.

Напомним, Статкевич находится за решеткой уже более 25 месяцев. 14 декабря 2021 года его осудили на 14 лет лишения свободы в колонии особого режима. В конце июня его перевели из гомельского СИЗО-3 в глубокскую колонию №13. Политзаключенный поставлен на профилактический учет как «склонный к экстремизму и иным деструктивным действиям».