Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Конвейер репрессий. Программиста приговорили к восьми годам колонии строгого режима за создание приложения BelScan. Волонтера штаба Бабарика регулярно помещают в ШИЗО. Бывшая политзаключённая журналистка Дарья Чульцова покинула Беларусь (дополняется)

***

Программиста приговорили к восьми годам колонии строгого режима за создание приложения BelScan и участие в акциях протеста, сообщают правозащитники.

В 2020 году Артем Мазаник разработал мобильное приложение BelScan, которое использовалось для распространения информации о частной жизни и персональных данных силовиков и представителей власти.

Кроме того, оно позволяло идентифицировать производителей товаров по штрих-коду и проверять их принадлежность к предприятиям, поддерживающим действующую власть. Следственный комитет считает, что в программе также были призывы к действиям против национальной безопасности.

***

Политзаключенного Владислава Корецкого регулярно наказывают «сутками» в штрафном изоляторе. Об этом рассказала правозащитникам его мать:

— 6 верасня мусіла быць сустрэча з ім. За дзень да гэтага я патэлефанавала ў калонію, мне сказалі, што ён у нейкім штрафным атрадзе. Мужу адказалі, што ён у ШІЗА. Насамрэч, усё было інакш: 5 верасня ён выйшаў адтуль, 6-га ён нас чакаў цэлы дзень. Спадзяваўся, што мы прыедзем.

22 чэрвеня мне трэба было аддаць яму перадачу. Зноў не ўдалося, таму ён зноў быў у ШІЗА. Потым ён мне патэлефанаваў і сказаў прыязджаць 8 ці 17 ліпеня. Мы патэлефанавалі 7-га ў калонію, нам адказалі, што ён у ШІЗА. І 17-га ён зноў там быў, — рассказала мама политзаключенного.

Кроме того, она сообщила, что сын писал в письмах, что его могут перевести на «тюремный режим».

Владислав — волонтер штаба Виктора Бабарика, осужденный на пять лет колонии по делу о «лазерных указках».

***

Суд Белыничcкого района назначил дату слушания уголовного дела в отношении главы общественного объединения «Футбол», известного в стране тренера-энтузиаста Сергея Зайковского. Судебный процесс, который будет вести судья Валентина Павлова, начнется в среду, 12 октября.

60-летнего спортсмена обвиняют в клевете на Лукашенко (ч. 2 ст. 367 УК) и осквернении зданий и порче имущества (ст. 341 УК).

Согласно материалам дела, в июне 2020 года обвиняемый Зайковский нанес эмалью различные надписи на стене стадиона в парке «Липовый Гай», асфальтобетонном покрытии улиц Советской, Янки Купалы, 60-летия Октябрьской и Калинина, а также в других местах.

Также Зайковского обвиняют в том, что он также нарисовал на асфальте надпись, которая «содержит сведения, оскорбляющие честь и достоинство главы государства, сочетающиеся с обвинением его в совершении особо тяжкого преступления».

***

Бывшая политзаключённая журналистка Б*ЛСАТа Дарья Чульцова, которая в начале сентября вышла из колонии, покинула Беларусь и теперь находится в безопасности. Об этом она рассказала в интервью «Нашай Н*ве».

Дарья призналась, что после колонии чувствует себя «очень неуклюжей в социуме»: приходится заново вспоминать, как пользоваться программами и техникой, и есть ощущение, будто она «вышла из пещеры».

Ещё, по словам Чульцовой, решение уехать далось ей очень тяжело, хоть она и понимала, что это только вопрос времени. Но всё обошлось: на границе её пропустили очень быстро.

В колонии, признаётся Даша, не было совершенно никакой свободы: ты даже не можешь купить шампунь самостоятельно, нужно просить, чтобы его присылали. Поэтому она шутила, что после освобождения сразу пойдёт в магазин, чтобы купить там хотя бы носки.