Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Конвейер репрессий. Сотрудница «Кнігаўкі» Анастасия Карнацкая вышла из СИЗО, Янушкевич до сих пор за решеткой. Стала известна дата суда над автором Википедии (дополняется)

***

Политзаключенному Владимиру Сушко усилили режим и перевели с «химии» в колонию.

Правозащитникам стало известно, что политзаключенного из Жлобина перевели из колонии №24, где он отбывал наказание, около трех месяцев назад. Его местонахождение выясняется.

Жлобинский районный суд приговорил Владимира к двум годам «химии» за комментарий о милиционере в телеграм-канале. Мужчину признали виновным по ст. 369 УК (оскорбление представителя власти). С 3 марта 2021 года отбывал наказание в гродненской колонии № 24.

***

Сотрудница книжного магазина «Кнігаўка» Анастасия Карнацкая вышла из изолятора на Окрестина.

Она провела за решеткой 23 дня.

Директор книжного магазина, издатель Андрей Янушкевич, задержанный в один день с Карнацкой, до сих пор находится за решеткой, сообщает Евр*радио.

***

Автора Википедии Марка Бернштейна будут судить 23 июня, сообщают правозащитники.

Уголовное дело политзаключенного Марка Бернштейна будет рассматриваться в суде Заводского района Минска. Судья — Анастасия Осипчик.

Бернштейн — предприниматель и легендарный автор Википедии. Он известен во всем мире как Pessimist2006 — топовый редактор «Википедии. Марк входит в список «50 лучших авторов сегмента на русском языке».

11 марта его задержали сотрудники ГУБОПиКа, а в их телеграм-канале была размещена фотография с подписью: «Этот человек распространяет фейковые антироссийские материалы». Сначала его осудили на 15 суток, а потом возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).