Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Конвейер репрессий. Судья расценил оскорбление Лукашенко «неприемлемым с точки зрения современной культуры». Стали известны подробности избиения двоюродного брата Латушко (дополняется)

***

Жителя Гродно осудили за оскорбление Лукашенко и изображение со свастикой в зелено-красном цвете.

Суд Ленинского района Гродно признал 33-летнего Дмитрия Янушкевича виновным по двум статьям УК: за оскорбление государственных символов (ст. 370) и оскорбление Лукашенко (ч. 1 ст. 368). Судья Наталья Козел приговорила мужчину к одному году колонии общего режима.

Согласно материалам дела, Янушкевич размещал негативные публикации в «Одноклассниках» об Александре Лукашенко и государственном флаге Беларуси. Помимо прочего, мужчина отреагировал на публикацию в одном из сообществ, после чего на его странице появилось изображение Лукашенко со свастикой.

Обвинение расценило это действие как «неприемлемое с точки зрения современной культуры, так как оно содержит элементы искажения социальной и политической реальности».

***

Стали известны подробности избиения политзаключенного Анатолия Латушко.

Напомним, 20 сентября суд Центрального района Минска приговорил Анатолия Латушку к 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 300 базовых величин. Вместе с ним судили Елену Малиновскую (4 года колонии), Лилию Ананян (5 лет «домашней химии»). Всех их признали виновными по пяти статьям Уголовного кодекса за распространение листовок перед референдумом, участие в Марше, рисование «Погони» и сожжение государственного флага.

После задержания Латушки правозащитникам стало известно, что он был избит. В ходе судебного процесса, который проходил публично, были оглашены подробности применения к нему физической силы в ГУВД.

— Сотрудник надевал дважды мне на голову полиэтиленовый пакет, при этом объяснял, что хочет получить от меня какие-то сведения, о которых я сам не знал.