Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Макей: Никто в Беларуси не был наказан за свои политические взгляды

Владимир Макей в интервью телеканалу France 24 убеждал журналиста, что в Беларуси сидят исключительно те, кто «взрывал» и «готовил покушения».

«Как мы можем назвать политзаключенными тех людей, кто взрывал милицейские машины, кто взрывал административные здания, кто готовил покушения на милиционеров, кто предпринимал попытки организовать террористические акты на железной дороге и т.д. Я считаю, что во Франции за эти же проступки наказание было бы очень суровым», — заявил дипломат.

На это журналист отметил, что, по мнению правозащитных организаций, люди получили тюремные сроки за свои взгляды, а не за то, что они делали. «Именно поэтому Европа заявляет, что не может вести диалог с Беларусью», — подчеркнул он.

«Никто в Беларуси не преследуется за политические взгляды», — заявил Макей.

При этом он отметил, что Беларусь выступает за диалог даже в условиях санкций.

«Мы всегда говорим: мы хотели бы иметь ряд каналов для коммуникации с ЕС открытыми, поскольку мы заинтересованы в ЕС, в первую очередь, как в хорошем торгово-экономическом партнере. Потому что мы же соседи. Мы хотели бы диверсифицировать нашу экономику, диверсифицировать нашу политику. Но, к сожалению, мы не видим готовности со стороны европейских партнеров», — сказал он.

В Беларуси политзаключенными признаны 1346 человек. Подавляющее большинство из них сидит за ненасильственные действия или даже просто за комментарии в соцсетях. Среди политзаключенных — десятки журналистов и правозащитников.