Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

На дне моря нашли «кремового Дарта Вейдера»

На дне моря нашли «кремового Дарта Вейдера»

Это существо безвредно для человека.

Исследователи открыли новый вид гигантских изопод (Bathynomus). Существо кремового цвета, напоминающее Дарта Вейдера, достигает 26 см в размере, пишет «Хайтек».

Зоологи идентифицировали новый вид по единственному экземпляру, который был пойман у полуострова Юкатан в Мексиканском заливе в 2017 году и хранился в аквариуме у японского коллекционера. Новый вид назвали Bathynomus yucatanensis.

И сам коллекционер, и ученые изначально предполагали, что этот образец относится к виду Bathynomus giganteus — гигантским мокрицам, ранее найденным в Персидском заливе. Но генетический анализ ДНК показал, что это другой вид, отличающийся последовательностью двух генов.

Ученые установили, что из-за этих минимальных генетических отличий юкатанский экземпляр оказался короче и «стройнее». Его форма тела больше напоминала перевернутый треугольник. Кроме того, в отличие от вида giganteus у него кремовый оттенок.

Гигантские изоподы (Bathynomus) — это представители ракообразных, к которым относятся и мокрицы. В отличие от наземных представителей, эти крупные животные, обитающие в глубине океана, редко попадаются людям. Новый образец был получен из ловушки со специальной наживкой, установленной на глубине около 700 м в Мексиканском заливе.

Подводные изоподы очень похожи на своих наземных родственников — мокриц. Главное отличие, невероятные размеры — самые большие из них вырастают почти до 50 см. За необычную форму, напоминающую шлем героя «Звездных войн», их называют «Морскими Дартами Вейдерами». Но, как и наземные мокрицы, хоть и выглядят немного устрашающе, эти существа совершенно безвредны для человека.