Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Названа полезная для сердца доза кофе

Названа полезная для сердца доза кофе

Опубликованы результаты исследования немецких ученых.

Ученые Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне обнаружили, что кофеин помогает активизации белка p27, который имеется в митохондриях основных типов клеток сердца, пишет medicina.ua.

Регулярное употребление кофе помогает запустить процесс, который улучшает функции эндотелиальных клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов.

Специалисты отмечают, что эффект достигается после того, как в организм поступает достаточное количество кофеина - согласно расчетам, это примерно четыре чашки кофе. Впрочем, точный объем напитка исследователи не уточнили.

- До сих пор считалось, что белок р27 действует лишь в ядрах клеток, контролируя их жизненный цикл. Однако теперь его можно назвать и усилителем энергетического обмена, а кофе - возможным защитником сердца, - говорится в статье.

Как показали эксперименты, прием кофеина ускоряет процесс восстановления тканей сердца после инфаркта. В целом клетки сердца становятся более устойчивыми к неблагоприятным воздействиям.

Авторы исследования указывают на то, что защитное действие вещества для сердца наблюдалось при таких заболеваниях, как диабет, ожирение, а также при возрастных изменениях.