Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Война, 11 июня. Генштаб ВСУ заявил о сохранении угрозы ударов из Беларуси. МИД Эстонии вызвал российского посла. Урсула фон дер Лайен снова в Киеве

14.45

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай рассказал о последствиях обстрела в Попаснянском районе. По его словам, российские военные применили огнеметную систему:

14.25

Китайская делегация покинула зал во время выступления Зеленского на азиатском саммите по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.  

The Chinese delegation left the hall when the Ukrainian president spoke, the head of state of a country with which China has supposedly normal diplomatic relations. Remember this when you next hear some horseshit from Beijing about China being "neutral" in the "Ukraine conflict" https://t.co/TuwTtMlC89

— Jonathan Eyal (@JEyal_RUSI) June 11, 2022

12.51

Офис Владимира Зеленского опубликовал очередные кадры войны.

Фото: Aleksey Filippov, Finbarr O’Reilly, Marcus Yam, Daphne Wesdorp, Aris Messinis, Esteban Biba, Yana Sidash

12.35

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Лайен приехала в Киев. Это второй ее визит в украинскую столицу во время войны. В повестке дня — обсуждение заявки Украины на вступление в Евросоюз.

🇺🇦 Good to be back in Kyiv.

With President @ZelenskyyUa I will take stock of the joint work needed for reconstruction and of the progress made by Ukraine on its European path.

Європа з вами! pic.twitter.com/JqtXvgamkV

— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) June 11, 2022

10.53

287

детей погибли

в Украине за время войны, более 490 ранены

Об этом сообщает офис украинского генпрокурора. Эти данные не окончательны, так как в регионах, где продолжаются боевые действия, и на оккупированных территориях подсчет на данный момент невозможен.

10.47

После российских обстрелов Чкаловской общины Харьковской области под завалами частного дома погибли четыре человека, сообщают в Государственной службе чрезвычайных ситуаций области.

Фото: ГСЧС Харьковской области

10.35

В России заморожен проект выдачи цифровых паспортов на неопределенный срок после начала войны в Украине, сообщает Forbes.

Выдавать цифровые паспорта, которые представляют собой пластиковые карты с российским чипом, планировалось с начала 2023-го в трех регионах РФ. Но теперь в российском правительстве сомневаются, что проект окупится и для него хватит пластика и чипов.

10.26

Новые захоронения российских военных на кладбище в Анапе

С начала войны Украина потеряла десять тысяч военнослужащих, сообщил советник главы офиса президента Алексей Арестович. Потери России, по его словам, превышают украинские в разы.

— У нас и в начале конфликта гибли 100 в сутки в среднем, а в российской армии 1000 гибли в сутки в первые 20-30 дней. Сейчас у них 200-300 гибнет, не меньше, — считает Арестович.

9.21

Очередная сводка Генштаба ВСУ: потери российских войск превысили 32 тысячи человек.

8.00

В Генштабе ВСУ сообщают о сохранении угрозы ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

На Волынском и Полесском направлениях до семи батальонов белорусских войск продолжают выполнять задачи по усилению украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях, говорится в сообщении Генштаба.

В сводке также указывается о продлении сроков специальных мероприятий в Беларуси:

7.30

Российского посла вызвали в МИД Эстонии из-за слов Путина о том, что на территории Нарвы «испокон веков» жили славяне.

— То, что сказал президент Путин, в том числе об эстонском городе Нарва, достойно сожаления. В условиях, когда Россия проводит свою реваншистскую политику под соусом идеологии «русского мира» через разрушение украинской государственности и нации, это также совершенно неприемлемо, — заявили в эстонском МИДе.

7.00

Российским войскам до сих пор не удалось взять Северодонецк под полный контроль, сообщает американский Институт изучения войны (ISW). Сведений из города поступает все меньше.

По данным ISW, Киев настаивает на скорейших поставках вооружений с Запада из-за превосходства российских войск в артиллерии.

Также в сводке Института сообщается, что российские войска готовятся возобновить наступление на Славянск, они одержали ряд ограниченных успехов к северу от города.

Не прекращаются попытки перерезать трассу Бахмут – Лисичанск и обстрелы населенные пункты вдоль нее.