Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

За политику задержали еще одного тракторозаводца. Арестованных уже как минимум 12

Фото: соцсети

Лукашисты в своих каналах постят фото с августа 2020 года, на которых арестованный идет в колонне демонстрантов с минских заводов.

Мы спросили у одного из зачинщиков забастовки на МТЗ Сергея Дылевского, какая сейчас ситуация на заводе:

«По моим сведениям, задержали как минимум 12 работников завода.

Ходят слухи, что зачистка связана с подготовкой мобилизации и вступления Лукашенко в войну с Украиной, но это только слухи.

На многих других предприятиях Беларуси задерживают людей, которые проявили активность во время так называемых «выборов».

Они пытаются искоренить из предприятий любое инакомыслие, чтобы люди ходили, опустив голову и властям все сходило с рук.

Ситуация на заводе сейчас сложная. Люди не чувствуют себя в безопасности, потому что никто не застрахован от тюрьмы».

На МТЗ работает почти 16 тысяч человек, в последние четыре года за год здесь выпускали в среднем около 33 тысяч тракторов. Для сравнения: в 2006 году выпускали более 50 тысяч единиц техники. Несмотря на то, что штат предприятия и количество единиц техники последние десятилетия постоянно сокращались и часто завод балансировал на грани убыточности, МТЗ остается одним из крупнейших предприятий Беларуси, наибольшим производителем тракторов в странах бывшего СССР, а трактор «Беларус» — одним из символов страны.

В 2020 году работники завода, как и других предприятий, требовали отставки Александра Лукашенко путем демонстраций и митингов, но не бастовали.

Протесты вызвали сумасшедшие репрессии. Не менее 45 тысяч человек прошли через задержания, в тюрьмах остаются тысячи политзаключенных, десятки тысяч людей покинули Беларусь, спасаясь от массовых репрессий. Право людей на свободу собрания и забастовку в стране перестали существовать.

Об Александре Дербинском известно, что у него есть маленький сын.