Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Дата-стипендиаты заметно усилили свои редакции

Выпускники программы Интерньюс по дата-журналистике 2022 года получили сертификаты и поделились своим опытом работы с данными.

Это были журналисты из редакций «Тазабек», «Баштан Башта» и «ПолитКлиника».

Ментор программы, Андрей Дорожный, который курировал работу дата-стипендиатов последний год, отметил, что за прошедший год были созданы аналитические материалы, которые помогали увидеть проблемы в КР. Хотя работали удаленно, но смогли заложить фундамент для создания качественных дата-историй.

Выпускник из «ПолитКлиники», Чолпонбек Сабырбеков, дал пять советов начинающим:

По его словам, стипендиаты из редакции научились говорить и писать на важные темы, на этапе построения гипотезы подбирать данные, писать доступный и понятный текст, делать понятные графики, биться за данные.

Команда в прошлом году попала в Грузию, на фестиваль дата-журналистики. Также одна из работ попала в шорт-лист IV Центральноазиатского конкурса для журналистов MediaCAMP Award 2022.

Портфолио журналистов в рамках программы.

Выпускники из «Тазабек» рассказали, как они от новостей пришли к дата-журналистике и продвинулись в профессиональном плане, и чему научились:

Также они посоветовали начинающим не терять энтузиазма, бороться за свои статьи, и в начале пути не браться за сложные темы.

Портфолио журналистов в рамках программы.

Журналисты из «Баштан башта» поделились с новичками информацией о навыках, полученных в рамках программы:

Журналисты из «Баштан Башта» предупредили, что госорганы не хотят предоставлять данные, и важно пользоваться альтернативными данными, собирать их из возможных открытых источников, таких как ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и других международных организаций.

Портфолио журналистов в рамках программы.

Советы начинающим:

— Используйте любые возможности;

— Показать истории людей, и для чего нужны данные;

— Беритесь за сложные темы;

— Главное, пишите о людях и для людей.

фото internews.kg