Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

«Газпром» дополнительно заплатит 2 трлн рублей налогов в 2023-2025 годах




Источник фото: холдинги.рф
Минфин планирует увеличить налоги для бизнеса в 2023-2025 гг. Меры направлены исключительно на  о сверхдоходах компаний и не каснутся «базовой налоговой нагрузки», отметил глава ведомства Антон Силуанов. Решение властей увеличит отчисления «Газпрома» в бюджет на 600 млрд рублей в год, сообщает «Коммерсантъ».

Госдума получила поправки к налоговому кодексу 28 сентября. Законопроект предусматривает увеличение выплат для «Газпрома» на 50 млрд рублей в месяц. Также планируется пересмотреть формулу расчета НДПИ на газ. В целом, корректировки налоговых механизмов должны принести бюджету более 2 трлн рублей в следующие 3 года:


  • 2023 г. – 628,3 млрд рублей;
  • 2024 г. – 699,9 млрд рублей;
  • 2025 г. – 749,6 млрд рублей.


Прогнозируемые цифры изменились в сравнении с ранним, более мягким проектом Минфина. Он предусматривал увеличение поступлений на 277,83 млрд рублей в следующие 3 года. Это соответствует дополнительному пересчету тарифов на 3 процентных пункта.

По мнению экспертов, «Газпром» пока может справиться с дополнительной налоговой нагрузкой. Но снижение доходов от экспорта в перспективе ударит по финансам компании. Чистая прибыль «Газпрома» в первой половине 2022 г. составила 2,5 трлн рублей. Результаты позволят «безболезненно» перечислить дополнительную выплату в 600 млрд рублей, считает Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов. Но повторить их в будущем будет сложно, особенно на фоне недавних аварий на «Северных потоках». Выход из строя газопроводов лишает «Газпром» возможности быстро восстановить объемы экспорта при улучшении отношений с Европой. Контракты с Турцией и Китаем предусматривают умеренные доходы, учитывая привязку цены газа к нефти. В сложившейся ситуации специалисты прогнозируют уменьшение экспортной выручки корпорации на 19% в 2023 г.

В 2022 году НДПИ для компании уже временно повышали. В результате «Газпрому» пришлось отказаться от выплаты дивидендов в 1,2 трлн рублей.



Вам также может быть интересно