Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

ГКНБ пресечена деятельность ячейки РЭО "Хизб-ут Тахрир аль-Ислами"

По результатам проведенных комплексных оперативно-розыскных мероприятий, ГКНБ пресечена деятельность подпольной ячейки так называемого "молодежного крыла" запрещенной в КР религиозно-экстремистской организации "Хизб-ут Тахрир аль-Ислами", функционировавшей на территории города Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Члены нейтрализованной подпольной ячейки "Хизб-ут Тахрир" граждане КР "Д.Б.", "Б.Б.", "М.Н.", "Ж.А.", "Ж.А.", "М.Ы." и "З.А." занимались вербовкой и обучением новых адептов в ряды РЭО "ХТИ" из числа студентов столичных ВУЗов, которые после вступления в ряды запрещенной организации в перспективе могли обустраиваться в государственные структуры и стать проводником экстремистской идеологии.

Членами ячейки на постоянной основе проводились конспиративные занятия по изучению антиконституционных материалов, а также распространялись экстремистские материалы в электронном формате, в том числе посредством сети Интернет (социальные сети и фейковые аккаунты).

По результатам обысковых мероприятий в рамках досудебного производства, по местам жительства функционеров "Хизб-ут Тахрир" обнаружены и изъяты конспекты, листовки, большое количество электронных материалов предположительно относящиеся к "Хизб-ут Тахрир", ноутбуки, планшеты, смартфоны и флешкарты. По изъятым материалам и электронным носителям назначена комплексная экспертиза.

По итогам следственно-оперативных мероприятий задержаны 7 участников подпольной ячейки. Руководитель гражданин "Д.Б.", являющийся одним из лидеров молодежного крыла РЭО "Хизб-ут Тахрир" водворен в СИЗО ГКНБ. В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия.