Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

ГНС начала кампанию по приему налоговой декларации

Государственная налоговая служба Кыргызстана начала кампанию по приему Единой налоговой декларации по итогам 2022 года.

Очередная декларационная кампания пройдет в два этапа. В соответствии с ним до 1 апреля – юридические лица, государственные и муниципальные служащие и до 1 мая – физические лица и индивидуальные предприниматели должны отчитаться в налоговых органах о полученных за прошлый год доходах, а также представить информацию об экономической деятельности, объектах имущества и земельного участка.

Так, до 1 апреля текущего года ЕНД обязаны представить государственные и муниципальные служащие, отечественные организации, включая крестьянские и фермерские хозяйства, а также иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Кыргызской Республики с образованием постоянного учреждения.

До 1 мая налоговую декларацию обязаны подать индивидуальные предприниматели, физические лица, имеющие в собственности налогооблагаемое имущество и земельный участок (за исключением приусадебных участков), а также крестьянские и фермерские хозяйства, осуществляющие деятельность без образования юридического лица.

Кроме этого, до 1 мая ЕНД представляют лица, приобретавшие в течение года имущество на сумму свыше 300 тыс. сомов, сотрудники организаций и предприятий с государственной долей участия, граждане, имеющие вид на жительство или статус кайрылмана, получившие доход от деятельности в международных организациях.

Подробную информацию можно получить в местных налоговых органах, по номеру 116 или на сайте налоговой службы www.sti.gov.kg