Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Юрист раскрыл секрет, как россиянам законно присвоить себе чердак



Юрист раскрыл секрет, как россиянам законно присвоить себе чердак

Не секрет, что чердак позволяет россиянам, которые проживают на верхних этажах, существенно расширить свое пространство. Правда, чтобы это стоит делать исключительно в рамках закона. Ведущий юрист России Юрий Аванесов рассказал о том, есть ли законный способ присвоить себе чердак в 2022 году. По его словам, граждане Российской Федерации всегда должны обращать внимание на законы, особенно, если речь идет о каких-то очень важных юридических поправках.

Можно ли законно присвоить себе чердак в 2022 году


«Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Тут важно обратить внимание на требование закона получить согласие всех собственников, а не принять решение общим собранием, которое принимается большинством голосов. Если такое согласие получено, то необходимо согласовать с муниципальными органами в порядке, предусмотренном гл. 4 ЖК РФ, — заявил господин Аванесова.


По закону чердачное пространство относится к общему имуществу собственников помещений в МКД согласно ст. 36 ЖК и Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Решение о согласовании принимается в срок не позднее, чем через сорок пять дней со дня представления в муниципальный орган набора документов.

Какие документы нужны гражданам России чтобы законно оформить чердак в свою собственность


По словам российского юриста, гражданам РФ, которые хотят законным образом присвоить себе чердак, нужно взять следующие документы:
При этом юрист добавил, что в том случае, если право на переустраиваемое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то заявитель вправе не предоставлять на него правоустанавливающие документы.


Вам также может быть интересно