Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

К Земле приближается мощнейшая магнитная буря

Геомагнитная буря такой силы создаст перепады напряжения в электросетях и повредит трансформаторы. Также ожидаются сбои в работе космических кораблей, пишут СМИ.

Сегодня 4 октября 2022 года ночное небо раскрасится полярными сияниями. Они вызваны мощным штормом класса G2. Рассказываем о причинах этой бури.

2 октября на Солнце произошло несколько активных событий:

  1. Образовались две вспышки M-класса;
  2. Произошла вспышка X-класса;
  3. Случился выброс корональной массы (заряженных частиц).

Ученые считают, что последствия этой активности вызовут геомагнитную бурю класса G2 на Земле во вторник. По данным NOAA геомагнитная буря такой силы создаст перепады напряжения в электросетях и повредит трансформаторы. Также ожидаются сбои в работе космических кораблей.

Первые очевидцы уже успели заснять последствия этой бури:

Причины этой аномалии:

На данный момент на Солнце есть пятно AR3112 — одно из крупнейших пятен на звезде. Ученые насчитали в AR3112 более 12 темных ядер, а его площадь составляет 130 тыс. км. Положительные и отрицательные полярности ядер этого пятна сталкиваются друг с другом, что приводит ко вспышкам X-класса.

Пятно AR3112. Фото: Spaceweather

Пятно AR3112 обращено к Земле и в течение следующих 14 дней может направить еще больше вспышек в нашу сторону. Ученые ожидают еще больше магнитных бурь в октябре 2022 года.