Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Киберэксперт объяснил, что проверка сообщений выявит, кто сидит в вашем WhatsApp

WhatsApp по праву является одной из самых популярных программ в мире. Его простота и быстродействие завоевали любовь пользователей еще на заре эры социальных сетей и мессенджеров. Но именно этот успех стал причиной небрежности, с которой разработчики этого приложения относятся к безопасности. Впрочем, с этим можно бороться: как выяснить, кто сидит в вашем аккаунте кроме вас, рассказал агентству «Прайм» директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.
По его словам, есть ряд мер, которые можно принять, после чего рядовой пользователь WhatsApp будет «более-менее защищен».

Так, Мясоедов советует начать с банальной проверки последних сообщений внутри программы, а также архива. Это специальная папка куда попадают скрытые диалоги до их полного удаления. Ее можно обнаружить, «свайпнув» экран вниз.

Если злоумышленник уже получил доступ к программе, скорее всего, он подчистит следы, но с высокой долей вероятности забудет про архив.

Затем проверьте в разделе профиль, указан ли там ваш контактный номер. «Важно следить за записной книжкой телефона. Приложение синхронизируется с ней в режиме реального времени, и новые неизвестные контакты должны вызвать подозрения о вероятной компрометации программы, а вместе с ней и всего гаджета», — предупреждает специалист.

Разработчики WhatsApp вывели раздел «синхронизированные устройства» в главное меню. Там можно оперативно посмотреть, когда в последний раз и с какого устройства был осуществлен вход в мессенджер.

Помимо мониторинга этого раздела, следует включить двухфакторную аутентификацию. После чего вход в программу с нового устройства будет возможен только посредством ввода дополнительного пароля.

По возможности, не пользуйтесь публичными Wi-fi сетями, когда переписываетесь в мессенджере. По словам Мясоедова, известны случаи, когда хакеры узнавали уникальный «MAC»-номер девайса, после чего получали доступ к переписке внутри WhatsApp.

Спам-рассылки с неизвестными файлами, gif-картинками, внешними ссылками подлежат немедленному удалению. Именно таким образом рассылаются вирусы.

Сторонние приложения для работы с мессенджером, формально существующие для повышения удобства и расширения возможностей программы, несут «особо большой риск». Даже если вы за них платите, их главной целью может быть кража персональных данных.

«Если же мессенджер все-таки был взломан или вы потеряли к нему доступ, то необходимо написать в службу поддержки разработчика с просьбой деактивировать аккаунт», — сказал эксперт.