Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Кыргызстан и Таджикистан уберут по четыре погранзаставы на границе

Председатель Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана Камчыбек Ташиев провел встречу с главой ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым на КПП «Кызыл-Бель».

По словам главы ГКНБ КР, стороны подписали протокол, основной смысл которого в том, чтобы устранить причины, вызывающие конфликты на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщает «Кабар».

Ташиев сообщил, что в некоторых приграничных зонах со стороны Кыргызстана и со стороны Таджикистана будут убраны ряд погранзастав.

«Основная задача: убрать посты именно в тех точках, где разгораются конфликты. С нашей стороны будет убрана погранзастава «Тамдык», с таджикской стороны — погранзастава, которая расположена рядом. С нашей стороны будет убрана погранзастава «Булак-Башы», с таджикской стороны — погранзастава «Кех». Третье: с нашей стороны убирают погранзаставу «Катта-Туз», с их стороны — «Карачикхум». Также будут убраны погранзаставы «Дача» с нашей стороны и пост «Шаршен» с их стороны. Все погранзаставы будут убраны, проведена консервация. Военные и гражданские лица с этих участков также будут убраны.

Именно здесь начинались предыдущие конфликты, и, чтобы их не допустить, было решено ликвидировать эти погранзаставы», — заявил Ташиев.

Он отметил, что второй пункт протокола: ускорить работу комиссий по делимитации и демаркации границ. «Надеюсь, все вопросы будут решены. Мы, кыргызская сторона, придерживаемся всех пунктов, указанных в протоколе», — заявил Ташиев.

Ранее он сообщил, что подписан протокол об урегулировании последней ситуации на кыргызско-таджикской границе.

Документ подписали главы ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и Таджикистана Саймумин Ятимов.

«Главная цель документа разрешение последнего конфликта на границе, ликвидация его последствий и недопущение новых конфликтов. На основе протокола даны соответствующие поручения органам местного самоуправления и силовым структурам, за их исполнения будем контролировать лично», — сказал он.

Кроме этого, Ташиев заявил, что эвакуированные жители Лейлекского и Баткенского районов в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе могут возвращаться в свои дома.

«Жители могут самостоятельно возвращаться в свои дома. Если нет возможности, им будет организован транспорт органами МСУ, МЧС. Не затрудняйтесь искать машину на улице, мы сами организуем транспорт. С сегодняшнего дня на границе будет мир», — сказал Ташиев.

Он также подчеркнул, что жители, чьи дома были уничтожены будут находиться в местах эвакуации до завершения строительства нового жилья.