Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Лавров: Россия в рамках ОДКБ пока не обращалась за помощью и планирует закончить спецоперацию на Украине собственными силами

Россия в рамках ОДКБ пока не обращалась за помощью и планирует закончить спецоперацию в Украине собственными силами. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопрос о союзниках по ОДКБ.

Пакт о ненападении, предложенный недавно Минску Киевом, «забавен и показывает креативность киевского режима». «Я уже говорил об этом, когда меня в Минске Александр Григорьевич принимал. Он прекрасно видит абсолютную бессмысленность, даже не просто бессмысленность, а откровенную провокационность такого рода заходов», — сказал руководитель внешнеполитического ведомства.

Лавров рассказал о странах в СНГ, которые могут пойти «украинским путем».

«На эту роль приглядываются к Молдове, потому что смогли поставить во главе президента, которая рвется в НАТО», — считает Лавров. То, что параллельно саботируют работу в формате 5+1 (по урегулированию в Приднестровье), свидетельствует о желании США и Европы создать «вторую Украину».

Запад также «пытался и пытается сделать это в отношении Грузии». Министр высоко оценил то, что грузинское правительство в ответ на беспрецедентное давление по-прежнему руководствуется национальными интересами.
По словам Лаврова, непростая ситуация и в Центральной Азии. «Мы обсуждаем достаточно откровенно с нашими друзьями. Видно, как активно, не один год, западные коллеги насаждали проамериканские, проевропейские, пронатовские некоммерческие организации. <…> Через инструменты мягкой силы поставить под сомнение наши отношения с некоторыми центральноазиатскими странами», — сообщил Лавров, добавив, что «потуги» США и ЕС не вызывают позитивную реакцию в регионе.

«Но работа против России там, где Запад присутствует на постсоветском пространстве, ведется», — уточнил министр.

Говоря о войне в Украине, Лавров отметил, что поставки нового вооружения Киеву встретят ответную реакцию Москвы.

«Если сейчас мы стремимся отодвинуть артиллерию украинских Вооруженных сил на такое расстояние, которое не будет создавать угрозы для наших территорий, то чем дальнобойнее оружие поставляется киевскому режиму, тем дальше нужно будет его отодвигать от территорий, которые являются частью нашей страны», — отметил он.

Отвечая на вопрос, к какому развитию событий стоит готовиться, Лавров сказал, что Москва исходит из объективных данных. «Прежде всего из тех реалий, которые закреплены в нашем законодательстве, нашей Конституции. Четыре новые территории — две народные республики, две области — по итогам референдума присоединились к России. Здесь, по-моему, каких-либо вопросов не возникает», — уточнил он.

По словам Лаврова, Москва стремится к завершению конфликта, «но здесь важен не временной фактор, здесь важен фактор существа, фактор качества тех итогов, которые мы обеспечиваем для нашего народа, для тех людей, которые хотят оставаться частью русской культуры и которых киевская хунта долгие годы при поощрении Запада лишала всего русского».

Распространяемые на Западе сведения о нежелании Москвы вести переговоры — ложь, добавил дипломат. Проблема, однако, в том, что президент Украины Владимир Зеленский — несамостоятельный политик, действующий по указаниям кураторов.