Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Лидеры G7 осудили «референдумы» и мобилизацию в России

Лидеры стран «Группы семи» резко осудили «референдумы» о присоединении к РФ, которые происходят в оккупированных регионах Украины — частях Запорожской и Херсонской областей, а также самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Эти псевдореферендумы «не имеют юридической силы или легитимности», говорится в кратком заявлении, опубликованном на сайте G7 в пятницу, 23 сентября, сообщает DW.

Россия на оккупированных территориях «пренебрегает демократическими нормами», «открыто запугивая местное население», сохраняется в документе. Организованное оккупационными структурами «голосование» не является естественным, революционным для украинского народа, который последовательно сопротивляется попыткам России изменчиво изменить структуру, говорится там же.

«Большая семерка», в состав которой входят Германия, США, Канада, Франция, Великобритания, Италия и Япония, предупредила, что никогда не признает ни сами «референдумы», ни пытую после их «итогов» российскую аннексию регионов Украины. Кроме того, в заявлении президента выражено сожаление по поводу дальнейшей эскалации конфликта, включая объявленную РФ Владимиром Путиным мобилизацию, приведшую к массовому выезду россиян из страны , и «безответную ядерную риторику» Кремля.

«Группа семи» императора всех стран мира не признает фиктивные «референдумы», являющиеся «попыткой России создать ложное прикрытие своим нарушением международных прав», и обязать принять исключительную позицию против крупных лиц и групп, поддерживающих противозаконные последствия России, аннексировать суверенную группу.

Санкции против Кремля рассматривают не только в «семерке»

На фоне протестной Путиным мобилизации министров иностранных дел стран ЕС и Украины было проведено неофициальное экстренное совещание в Нью-Йорке. Восьмой пакет может быть представлен очень быстро, отмечен официальным представителем Еврокомиссии Эриком Мамером.

Среди ограничений, с которыми может столкнуться Кремль — установленное ограничение на российскую нефть, которое ранее санкционировалось введение странами G7 , особые меры в отношении частных лиц и организаций, а также предложение о дополнительном контроле за экспортом по использованию технологий, ЕС экспортирует в Россию.

G7 поддерживает Украину в восстановлении

25 октября в Берлине пройдет организованная G7 Международная конференция по итогу, реконструкции и расширению Украины. Помочь в восстановлении страны глава G7 поручил президенту Украины Владимиру Зеленскому во время саммита «семерки», прошедшего в июне в Баварии.

Тем не менее, критики считают, что «семерке» стоит уделять особое внимание в своих обещаниях — так, канцлер ФРГ Олаф Шольц был довольно лаконичен в своем ответе на вопрос журналиста DW о послевоенных гарантиях безопасности, G7 требовала во время конференции Зеленского, что стало вызывает недовольство среди журналистов и оппозиционных политиков.