Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

На центральной бишкекской улице происходит полный разгром

На центральной бишкекской улице имени Байтик Баатыра последние пару месяцев происходит полный разгром. Пешеходная аллея с восточной стороны вся раскопана– перекопана, и ходить по ней невозможно. Люди передвигаются кто как может, рискуя в буквальном смысле упасть лицом в грязь или переломать ноги. Все это безобразие тянется от улицы Льва Толстого и моста через железную дорогу до Южной магистрали.

Копают арыки, прокладывают трубы разного диаметра, тут же попутно пытаются ровнять тротуар, который сразу вновь превращается в непролазное месиво. Выяснить, что происходит и кто так надругался над центром города, оказалось очень непросто. Первая мысль (судя по трубам) - работы ведет "Бишкекводоканал". С большим трудом дозваниваемся, журналистов долго перекидывают от одного диспетчера к другому. В конце концов отвечают: "Это не мы. Мы ни при чем". Столичная мэрия переводит стрелки на "Бишкекасфальтсервис". Его сотрудники слегка напрягаются, обещают в ближайшее время разобраться и все объяснить. Хотя и так вроде бы ясно, что эта организация тоже ни в чем не виновата. Наконец удается связаться с Октябрьской районной администрацией. Там рапортуют: "Идет реконструкция тротуара протяженностью 3 тысячи 800 метров на основе титульных работ на 2022 год по линии МП "БАС" (все–таки "Бишкекасфальтсервис"), подрядчик - ОсОО "Технотоп".

Оказалось,если выразиться проще - меняют ирригационные лотки. И прокладывают трубы, чтобы под землю спрятать телефонные и интернетные провода. Они, если приглядеться, сильно провисли. Кроме того, что это опасно, еще и портится архитектурный облик столицы. Теперь никаких проводов на поверхности не будет. Это экспериментальная технология, у нас такие работы проводятся впервые.

Возникает вопрос: почему начинать их надо было именно осенью, когда дожди, грязь и прочие неудобства?

Чиновники объяснили, что начали копать арыки задолго до дождей. Говорят, что работа эта сложная, поэтому за короткий срок не управились. Но, с другой стороны, местные жители утверждают, что особого рвения со стороны рабочих они не замечали. Их было слишком мало, работали с большими перерывами.

Но самой плохой новостью стало сообщение о том, что завершение этого "эксперимента", то есть, видимо, асфальтирование, планируется только весной будущего года. Так что всю зиму смельчаки–пешеходы будут месить грязь в центре столицы.