Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Недостойный наследник великих кочевников

Год назад Тенгиз Болтурук возглавил национальный холдинг "Наследие великих кочевников" Холдинг был создан по указу президента Садыра Жапарова о реформировании горнодобывающей отрасли и должен был объединить все стратегические месторождения Кыргызстана, которые будут разрабатывать только местные государственные компании.

Еще раньше, в мае 2021 года, на руднике "Кумтор" введено внешнее управление. Золоторудное месторождение особой важности наконец-то перешло в руки кыргызстанцев – и с этим были связаны самые радужные надежды.

Тенгиз Болтурук, который вернулся в Кыргызстан в октябре 2020 года, а до этого больше двадцати лет работал на различные заграничные горнорудные компании, казался практически идеальной кандидатурой на пост внешнего управляющего "Кумтором": кроме кыргызского, он имеет канадское гражданство и в совершенстве разбирается, как именно рулить рудником, которым долгое время фактически владели канадцы. Сам он – опытный горняк и не менее опытный менеджер. К тому же, как казалось, - истинный патриот Кыргызстана.

Вот теперь-то, казалось, заживем!

На зажить не получилось. Тесно общаясь с канадцами, Тенгиз Болтурук овладел и искусством иностранных махинаций. И с самого начала своего внешнего управления решил, что он ничем не хуже (а в чем-то даже лучше) иностранного предшественника. И имеет полное право на максимальное улучшение своего материального благосостояния.

- "Кумтор" за 25 лет – это огромная коррупционная схема, - характеризовал Болтурук то, что досталось ему в наследство от недобросовестных канадцев.

А дальше – как в анекдоте: "Вы пришли, чтобы бороться с коррупцией?" - "Нет, чтобы в ней участвовать".

Финансовую деятельность ЗАО "Кумтор голд компани" за период болтуруковского внешнего управления изучила Счетная палата. Из ее отчета ясно прослеживается не просто продолжение "огромной коррупционной схемы", но и активное стремление сделать ее еще более огромной.

Штатное расписание компании до Болтурука – чуть меньше трех тысяч человек. С приходом внешнего управляющего штат раздулся до четырех тысяч – по мнению составлявших отчет, совершенно необоснованно.

Господин Деон Баденхорст в бытность президентом ЗАО получал в месяц 36,7 тысячи долларов. Очень неплохо! Но господин Болтурук решил пойти дальше и назначил себе жалованье в размере 40 тысяч долларов, а в конце декабря 2021-го – и вовсе 55 тысяч.

В феврале прошлого года Тенгиз Болтурук освобожден от должности внешнего управляющего "Кумтором". Временным внешним управляющим назначен не человек, а холдинг "Наследие великих кочевников". Глава которого – все тот же Тенгиз Болтурук. "Кумтором" он официально больше не управлял, но начисленную себе, любимому, зарплату продолжал стабильно получать.

К сотрудникам такую любовь управляющий не проявлял – по крайней мере к тем, кто не входил в число его приближенных. Зарплаты и отпускные начислял, скажем так, с некоторыми погрешностями – в свою, разумеется, пользу. Вместо 184 тысяч сомов – 165, вместо 123 тысяч – 103. Вроде мелочь, а неприятно.

Ну и самое интересное: внешнего управляющего категорически не устраивал офис. Интерьер не тот, мебель неподходящая для такого большого человека и вообще – королевство маловато, разгуляться негде. ЗАО "Кумтор голд компани" в лице своего начальника дважды заказывало дизайн офиса и выкидывало миллионы долларов на наведение для внешнего управляющего внешней и внутренней красоты и итальянскую мебель.

"Тенгиз Болтурук руководил компанией больше года, - ответило на все его попытки оправдаться нынешнее руководство. – Ему были созданы все условия для осуществления его проектов и планов, однако, кроме громких заявлений и привлечения к работе сомнительных экспатов за баснословную зарплату, никаких реальных шагов сделано не было. Более того, до сих пор "Кумтор" вынужден устранять последствия его "успешного" правления"…

В своих пламенных речах господин Болтурук постоянно ссылался на президента. К месту и не к месту упоминал, что Садыр Жапаров лично просил его занять эту должность и оказывает ему всяческую поддержку и покровительство. Лукавит господин бывший внешний управляющий. Садыр Жапаров изначально занимает позицию "Платон мне друг, но истина дороже" - кого и чего бы это ни касалось. Никому покровительствовать и, тем более, отмазывать от заслуженного наказания тех, кто показал себя не тем, кем казался вначале, президент не намерен.