Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Нобелевскую премию мира получили основатель белорусской «Весны» Алесь Беляцкий, российский «Мемориал» и украинский Центр гражданских свобод

Нобелевскую премию мира 2022 года получили основатель белорусской правозащитной организации «Весна» Алесь Беляцкий, российский правозащитный центр «Мемориал» и украинский Центр гражданских свобод. Об этом сообщает Би-би-си.

Беляцкий основал правозащитный центр «Весна» в 1996 году. В 2011 году он был осужден по обвинению в уклонению от уплаты налогов, которое международные правозащитные организации сочли безосновательным и политически мотивированным, его освободили в 2014 году. Летом 2021 года правозащитника снова арестовали в связи с массовыми акциями протеста после президентских выборов 2020 года. Сейчас он остается за решеткой.

«Мемориал» был создан в 1987 году единомышленниками, которые хотели увековечить память жертв политических репрессий советской эпохи. Члены движения занимались сбором подписей для создания памятника и мемориального комплекса жертвам репрессий, проводили уличные демонстрации, выставки и научные семинары по теме государственного террора. Первым председателем совета «Мемориала» стал академик, лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров.

Зимой 2022 года Верховный суд России окончательно ликвидировал «Мемориал» по иску Генпрокуратуры. Претензии прокуратуры сводились к случаям отсутствия маркировки статуса «иноагента» в материалах «Мемориала» — в то время, когда четких требований к тексту маркировки не было. Кроме того, организацию обвиняли в дискредитации органов государственной власти и создании «лживого образа СССР как террористического государства».

Украинский Центр гражданских свобод был основан в 2007 году с целью защиты прав человека и утверждения демократии в Украине. Эта организация играла важную роль в укреплении украинского гражданского общества и в давлении на власть, чтобы сделать Украину полноценной демократией, сказано в заявлении Нобелевского комитета.

На вопрос журналистов, можно ли считать решение Нобелевского комитета своеобразным подарком-посланием к дню рождения Владимира Путина, который в пятницу отмечает 70-летие, представительница норвежского комитета Рейсс-Андерсен сказала, что ни эта премия мира не имеет никакого отношения к российскому президенту.

Единственная связь, по ее словам, заключается в том, что российская и белорусская власть представляет собой авторитарные режимы, для противостояния которым и возникли все награжденные лауреаты.

Другой вопрос от прессы звучал так: не опасаются ли в комитете, что эти премии ухудшат положение дел с репрессиями в России и Беларуси и отразятся непосредственно на людях, имеющих отношение к правозащитной деятельности. Рейсс-Андерсен ответила, что это очень серьезный вопрос, который всегда в первую очередь принимается во внимание комитетом. Однако в данном случае, например, Алесь Беляцкий уже находится в заключении в крайне тягостных условиях, и эта премия, возможно, поможет его нынешней ситуации.

В 2021 году Нобелевский комитет присудил премию мира двум журналистам. Ее обладателем стал главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их «усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира».