Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Парламент Казахстана ратифицировал поправки к протоколу о пунктах пропуска Кыргызстана в ЕАЭС

Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана в четверг ратифицировал поправки к протоколу об условиях и переходных положениях по применению Кыргызстаном Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года и отдельных международных договоров. Трансляция заседания велась на сайте законодательного органа, передает ТАСС.

«Законом предлагается продлить до 96 месяцев срок выполнения обязательств Кыргызской Республикой по обеспечению обустройства и материально-техническому оснащению пунктов пропуска (мест перемещения товаров и транспортных средств) на таможенной границе Евразийского экономического союза», — говорится в заключении комитета по финансам и бюджету Сената.

Как пояснил депутат Сената Сергей Карплюк, изначально Кыргызстан в соответствии с переходными положениями по его присоединению к ЕАЭС взял на себя обязательства обеспечить обустройство и материально-техническое оснащение всех пунктов пропуска на таможенной границе Союза в течение 24 месяцев — с 2015 по 2017 год. Однако Кыргызстан не уложился в эти сроки. В связи с чем два раза вносили изменения в вышеуказанный протокол, где сроки обустройства и материально-технического оснащения пунктов пропуска на таможенной границе продлевались на четыре года. Сейчас предлагается продлить срок обустройства пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС до 12 августа 2023 года. В целом модернизации подлежат 14 пунктов пропуска, из которых по двум автомобильным пунктам пропуска не завершено переоснащение — это «Торугарт» на границе с КНР и «Карамык» на границе с Таджикистаном.

После ратификации парламентом поправок к протоколу о пунктах пропуска Кыргызстана в ЕАЭС документ поступит на подпись президенту Казахстана.