Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Рейтер: США готовят военную помощь Украине на $1,1 млрд, в том числе новые HIMARS

Рейтер сообщает со ссылкой на свои источники в американской администрации, что Белый дом готовит новый пакет военной помощи Украине на сумму 1,1 млрд долларов. По данным информагентства, о нем будет объявлено в течение следующих нескольких дней, пишет Би-би-си.

Журналисты Рейтер передают со ссылкой на источники, знакомые с подробностями плана, что этот пакет в числе прочего будет включать новые реактивные системы залпового огня HIMARS и боеприпасы к ним. Согласно этим данным, Украина также получит различные радары и системы борьбы с дронами, а также сможет рассчитывать на различные программы обучения и технической поддержки.

Согласно данным агентства, новый пакет выделяется в рамках американской Инициативы по обеспечению безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative — USAI), которая позволяет администрации президента Джо Байдена заказывать для Киева различные системы вооружений у производителей, а не брать их из уже существующих запасов американской армии. Ранее американские СМИ сообщали, что оружие и техника, поставляемые в рамках этой программы, могут передаваться Украине с задержкой в несколько месяцев, поскольку оборонным предприятиям требуется время для их производства.

В прошлом представители американской администрации говорили, что пока не будут отправлять Украине новые системы HIMARS, поскольку считают их нынешнее число достаточным. В начале сентября New York Times написала, что у украинской армии сейчас в общей сложности есть 26 единиц западных реактивных систем залпового огня, в том числе 16 HIMARS и 10 более старых установок M270 американского производства, предоставленных Великобританией и Германией.

Россия неоднократно заявляла об уничтожении украинских систем HIMARS, однако не предоставила убедительных доказательств.

C начала российского вторжения США уже предоставили Украине военную помощь на 15 млрд долларов.