Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Родительская суббота 8 октября перед Покровом является традиционным днем для богослужения

Родительская суббота 8 октября перед Покровом является традиционным днем для богослужения


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Накануне праздника Покров Пресвятой Богородицы отмечается особая Покровская родительская суббота. Ранее её отмечали лишь родные погибших при штурме в Казане в 1552 году. Однако сейчас почтить умерших в этот день по желанию может любой православный. В 2022 году памятный день пройдет 8 октября.

Покровская поминальная суббота имеет историю, длиною в тысячелетия


Большая Вселенская панихида пройдет 8 октября 2022 года. Она имеет название Покровской субботы и является тем днем, когда принято поминать своих родителей и близких людей, которые уже не с нами в этом мире. Древня история стоит за спиной у этого праздника. Ее можно в точности сопоставить с тем временем, когда жители города Константинополя были спасены от нашествия оккупантов. В этом им помогла сама Богородица, которая скрыла людей от взглядов злых захватчиков под покровом, когда те молились ей о помощи. Столицы Византии стойко пережила захват своей территории без особых потерь.

Самый первоначальный смысл, который был заложен в данном празднике, представлял собой поминание павших в бою солдат и мирных жителей. Но со временем, начиная с 16 века, традиция распространилась на всех людей. В этот день было принято всем собираться в церкви и принимать участие в службе. В преддверии поминального дня священнослужители проводят парастас, то-есть панихиду.

Что принято брать в церковь на богослужение в родительскую субботу 8 октября


По давней традиции на богослужение в церковь принято приносить вино и постную еду. Делалось это для того, что каждый мог помянуть усопших и вспомнить о них только самое лучшее. Все это обычно размещают на общем столе, расположенном в церкви. Зачастую священнослужители раздают пищу тем, кто в ней особенно нуждается. В их число входят бедные и одинокие люди.

Чтоб батюшка мог упомянуть близкого человека в своей панихиде, для этого нужно передать ему имена этих людей. Для удобства их пишут на небольшой листике и кладут в отведенную для этого урну. Оттуда священник достает их и зачитывает имена людей, призывая их души к спокойствию и умиротворению.

Посещение могил на родительскую субботу в преддверии Покрова считалось не желательным, но и не имело строго запрета. Потому можно было навести порядок у могил и положить у изголовья пирожков да конфет.

Поминальный стол на родительскую субботу


Поминки за столом должны быть очень скромными, без присутствия алкоголя на столе. По канонам церкви, поминальная суббота должна быть постной. А это значит, что на столе нельзя ставить жирных блюд из мяса.

Издавна ходит поверье, что поедая постную пищу в родительский день, человек передает всю скорбь и боль по утере близко человека. Устраивать поминки в домашних условиях нужно было только после посещения церкви или кладбища. Тогда вся семья собиралась вместе, чтоб вспомнить лучшие моменты жизни их родных. Вместе с тем, не запрещалось помолиться и дома у икон.