Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Российский титан показал уязвимость западного самолетостроения




Фото из открытых источников
Авиапроизводители на Западе очень сильно зависят от российского титана. И заявление компании Airbus о намерении отказаться от него, как отметил в беседе с ФБА «Экономика сегодня» финансовый эксперт Владимир Климанов, может обернуться для нее серьезными проблемами.

 Россия контролирует 20% мирового производства титана, который, в частности, если говорить об авиастроении, используется в двигателях и шасси. Благодаря таким свойствам, как высокая прочность при относительно небольшом весе, титан стал применяться во всех новейших западных самолетах.

 Именно поэтому даже те масштабные санкции, которые страны Запада ввели против России, содержали исключение в области гражданской авиации. 

 Ранее Boeing остановил закупки титана из России. Теперь на этот же шаг решилась и компания Airbus. Соответственно, компании переориентируются на закупки титана из других стран, что неминуемо вызовет дефицит и рост цен. Тем не менее, политическое давление не оставляет для компании другого выхода. Возможно, будет применен вариант опосредованных закупок, то есть в схему добавится перекупщик либо дочерние компании-подрядчики, как это уже применяется в других отраслях.



Вам также может быть интересно