Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Скончался именитый польский актер Францишек Печка, ему было 95 лет




Источник фото: RG.ru
23 сентября 2022 года стало известно о смерти польского актера Францишека Печки. Ему было 95 лет. Об этом сообщает издание «РИА Новости», ссылаясь на Министерство культуры и национального наследия Польши.

Умер Францишек Печка: в каких фильмах он снимался


Советскому/российскому зрителю Печка наиболее известен по телевизионному сериалу «Четыре танкиста и собака», где он сыграл роль Густава Еленя (Густлика) — сначала заряжающего, а потом наводчика танка «Рыжий».

«Мы получили печальное известие: скончался Францишек Печка, выдающийся актер, лауреат премии министра культуры и национального наследия за творческие достижения», — говорится в сообщении.


Среди прочего Печка был кавалером ордена Белого орла — высшей государственной награды Польши.

Печка снялся более чем в 100 фильмах. Его дебют состоялся в первом фильме Анджея Вайды «Поколение» в 1954 году.

Биография Францишека Печки


Родился в семье крестьянина. Отучившись год в техникуме на электротехническом факультете, покинул родные края и уехал в столицу, где поступил в театральную школу.

Окончил Высшее государственное театральное училище (Варшава) в 1954 году. В том же году сыграл свою первую роль (немец-патрульный в первой картине Анджея Вайды «Поколение»). Начал свою театральную карьеру с театра в городе Еленя-Гура. Выступал в краковском Народном театре, в 1970 году перебрался в Варшаву. В 1974—2015 — актёр варшавского Театра Повшехны.

Актёр снимался в советско-польском фильме «Легенда», а также в эпопее Юрия Озерова «Освобождение», где выступил в роли сержанта Пелки, сыграв вместе с Барбарой Брыльской. Но особой популярностью пользовался сериал «Четыре танкиста и собака», в котором Печка исполнил одну из главных ролей — весельчака и силача танкиста Густлика.



Вам также может быть интересно