Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Сотрудничество ФАО и Кыргызстана в области питания принесет пользу детям

"Мы высоко оцениваем усилия Кыргызстана по улучшению рациона питания детей школьного возраста. ФАО планирует и дальше оказывать поддержку правительствам и учреждениям в деле обеспечения более здорового школьного питания для детей и подростков, что означает шаг вперед к осуществлению их права на питание", – сказала заместитель директора отдела Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Нэнси Абурто во время рабочего визита в нашу страну.

Одной из главных задач ее поездки к нам стало обсуждение вопросов развития сотрудничества ФАО и Кыргызской Республики в области школьного питания.

В организации отметили, что школьное питание составляет существенную часть ежедневного рациона питания детей и жизненно важно для растущего организма подростков, нуждающихся в витаминах и микроэлементах. Сотрудничество ФАО и Кыргызстана в области питания принесет только пользу детям.

Согласно Индексу многомерной бедности детей, составленному Национальным статистическим комитетом, более 53 процентов подростков в нашей стране недоедают, калорийность потребляемых ими продуктов составляет менее 2,1 тысячи ккал в день.

"Ежедневный детский рацион зависит от возраста. Норма калорийности продуктов питания должна каждые полгода увеличиваться для того, чтобы растущий организм ребенка хорошо развивался, - пояснила vb.kg врач кабинета укрепления здоровья Светлана Молдалиева на наш вопрос, сколько калорий в день требуется детям и подросткам. - Норма потребления калорий детьми и подростками такова: до 2 лет - 1200 ккал, от 2 до 3 лет - 1400 ккал, от 3 до 6 лет - 1800-2000 ккал, от 6 до10 - 2000-2400 ккал, от 10 до 13 лет - не более 2900 ккал.

Нэнси Абурто заинтересовал опыт Кыргызстана в составлении меню в школьных столовых, которые учитывают не только требования к питанию детей, но и предпочтения, наличие продуктов в регионе, а также действующая практика отбора ежедневных проб на калорийность и на соответствие продуктов требованиям безопасности.