Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Топ-5 натуральных средств, которые заменят моющее средство для посуды

Топ-5 натуральных средств, которые заменят моющее средство для посуды

Популярность натуральных экологических чистящих средств растет. Все больше людей отказываются от использования химических веществ в быту. Возникает вопрос, чем можно помыть посуду, если в доме нет моющего средства. Оказывается, для этого подходят средства, которые есть почти на каждой кухне.

Посуду можно помыть уксусом


Отличный помощник в борьбе с жирными остатками пищи, гарью и устаревшим жиром. Для приготовления натурального моющего средства для посуды нужно всего 2 чайные ложки столового уксуса. Добавьте их в горячую воду и смело отмывайте сковородки и противни. 

Лимонная кислота удаляет накипь


Бабушкин метод очищения чайников актуален и в наши дни. Причем подходит как для обычной утвари, так и электрической. Достаточно бросить два пакетика лимонной кислоты в чайник, вскипятить его и оставить на полчаса. Накипи как будто и не было. Лимонную кислоту также можно использовать для чистки столовых приборов, особенно хорошо она справляется с потемнением серебра.

Любую посуду можно мыть пищевой содой


Это надежная помощница каждой второй хозяйки. Она используется как в кулинарии, так и при уборке. Раствором пищевой соды можно убрать почти все поверхности и отмыть посуду от любых загрязнений. Отлично справляется с жиром и старыми пятнами. После мытья раствором пищевой соды тарелки будут блестеть от чистоты.

Горчичный порошок против жира


Сковородки тяжелее всего мыть, особенно если там осталось много масла. Однако горчичный порошок отлично выводит жир, даже если он успел подсохнуть. Достаточно насыпать немного сыпучей смеси на посуду и оставить на 10 минут. Протрите губкой и уберите остатки. 

Хозяйственное мыло для мытья посуды 


Еще один экологичный вариант. Для мытья посуды достаточно растворить немного мыла в теплой воде или же намылить губку. Отлично справляется с остатками пищи. А в качестве бонуса ― дополнительная дезинфекция тарелок.

Рецепт домашнего моющего средства


На кухне можно самостоятельно приготовить универсальный раствор, который справится с любыми загрязнениями. Он состоит из натуральных ингредиентов:


  • 50 граммов пищевой соды;
  • 100 граммов хозяйственного мыла;
  • 1 ст. л. нашатыря;
  • 2 ст. л. перекиси водорода.


Сначала нужно подготовить хозяйственное мыло, натереть его на терке. Желательно максимально его измельчить. Далее к мылу добавьте все остальные ингредиенты и перемешайте. Последний шаг ― налить 400 мл горячей воды. Раствор перемешать. Он отлично справится с остатками пищи, жиром и даже гарью.