Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Ученые обнаружили в Чернобыле черных лягушек (фото)

Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году привела к гигантскому выбросу радиации. Поблизости же не живут люди, но активно размножаются животные. За десятилетия некоторые виды местных обитателей изменились до неузнаваемости, пишут СМИ.

Американские биологи наткнулись на древесных лягушек, которые имели полностью черную кожу. В первоначальном виде эти лягушки должны быть ярко-зеленого цвета. Ученые ответили на вопрос, почему они так изменились.

Меланин — фермент, который защищает кожу людей и животных от ультрафиолетового излучения. Также меланин способен защищать от ионизирующего излучения. Кожа людей темнеет, когда долго находится на солнце, а кожа лягушек потемнела из-за радиации.

Только благодаря этому свойству меланина древесные лягушки выжили в Чернобыле. Ученые собрали более 200 особей и поняли, чем радиоактивнее среда, тем темнее животное.

Пока биологи не осмелились ответить, может ли человек также защищаться от радиации естественным путем. Данное открытие позволит лучше понять эволюцию животных в радиоактивных участках.