Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Ученые реконструировали лицо женщины, жившей 31 тысячу лет назад


Фото из открытых источников
В 1881 году археологи обнаружили череп, погребенный в пещере в деревне Младеч на территории современной Чехии. На тот момент ученые датировали череп примерно 31 000 лет и классифицировали его как мужской. Но недавно выяснилось, что они ошибались.

 Теперь, более 140 лет спустя, ученые исправили эту ошибку, обнаружив, что так называемый череп Младеча 1 принадлежал 17-летней девушке, жившей примерно от 43 000 до 26 000 лет назад. Команда опубликовала свои выводы в новом исследовании «Судебно-медицинский подход к черепу Младеча 1», в котором подробно описывается, как ученые реклассифицировали пол «одного из старейших Homo sapiens, найденных в Европе».

 «Когда череп был проанализирован индивидуально, черты лица показали, что это мужчина», — сказал Цицеро Мораес, бразильский эксперт по графическому дизайну и один из соавторов книги. «Но, когда последующие исследователи сравнили череп с другими, найденными на этом месте, доказательства показали, что это была женщина».

 Используя информацию археологических раскопок 19-го века, а также криминалистические реконструкции лица, сделанные исследователями в 1930-х годах и ограниченные отсутствием технологий, Мораес и соавторы Йиржи Шинделарж, геодезист местной геодезической компании GEO-CZ, и Карел Дрбал, заместитель директора по административным вопросам Пещера Чешской Республики использовали компьютерную томографию для создания цифрового изображения черепа. Из-за отсутствия нижней челюсти Мораес использовал существующие данные о челюстях современных людей, чтобы заполнить пробелы во внешности этого человека.

 «Нам пришлось реконструировать череп, и мы использовали средние статистические данные и прогнозы, полученные примерно из 200 компьютерных томографов современных людей и археологических раскопок из различных популяций, включая европейцев, африканцев и азиатов», — сказал Мораес. «Это позволило нам спроектировать недостающие области человеческого лица».

 Получив полное цифровое изображение черепа, Мораес использовал «серию измерителей толщины мягких тканей, распределенных по всему черепу». Эти маркеры примерно показывают границы кожи в определенных областях лица. Хотя эти показатели взяты из статистики живых людей, они не охватывают все лицо и не указывают размер носа и рта и глаза, например.

 Чтобы завершить данные, «исследователи импортировали компьютерные томограммы живых субъектов и исказили кости и мягкие ткани компьютерной томограммы, чтобы они примерно соответствовали лицу», — сказал он. «В случае окаменелости Младеч 1 мы исказили два томографа, один для мужчины, а другой для женщины самки, и они объединились, чтобы получить очень похожий результат».

 Для книги Мораес создал два цифровых приближения внешности человека. Но он ошибся насчет выражения лица этого человека.

 «Мы традиционно выбрали нейтрального человека, потому что привыкли предоставлять работу специалистам», — сказал он. «Теперь в тренде будет два подхода к работе: один более научный и более простой в оттенках серого, с закрытыми глазами и без волос, а другой — более субъективный… когда вы создаете лицо, нарисованное мехом и волосами».

 Помимо черепа, при первых раскопках на месте захоронения каменного века были обнаружены каменные артефакты, костяные наконечники и несколько зубов. Однако мало что известно о похороненной там молодой женщине.