Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В австралийском музее случайно обнаружили давно потерянные останки последнего тилацина


Фото из открытых источников
Новое исследование разрешило одну из самых непреходящих зоологических загадок Тасмании: что случилось с останками последнего известного тилацина или тасманского тигра? В статье, которая вскоре будет опубликована в журнале Australian Zoologist, исследователи Роберт Пэддл и Кэтрин Медлок сообщают, что останки попали в коллекции Тасманского музея и художественной галереи (TMAG) в 1936 году, но до сих пор оставались неопознанными.

 Считается, что последний известный тилацин (Thylacinus cynocephalus) умер в зоопарке Бомарис в королевстве Хобарт в ночь на 7 сентября 1936 года.

 Однако доктор Пэддл из Австралийского католического университета и Кэтрин Медлок из TMAG, обнаружили, что этот тилацин не был тем животным, которое ранее идентифицировали как последний тилацин на фотографиях и в фильмах. Этот часто фотографируемый образец на самом деле был предпоследним тилацином.

 Доктор Пэддл сказал, что на самом деле последним тилацином, или окончанием вида, была старая самка животного, пойманная охотником Элиасом Черчиллем из Флорентийской долины и проданная зоопарку в середине мая 1936 года.

 «Продажа не была зарегистрирована или опубликована зоопарком, потому что в то время наземная ловля была незаконной, и Черчилль мог быть оштрафован», — сказал доктор Пэддл.

 Тилацин прожил всего несколько месяцев, а когда умер, его тело перенесли в TMAG. В течение многих лет многие хранители музеев и исследователи безуспешно искали его останки, поскольку в зоологической коллекции не было зарегистрировано ни одного тилацинового материала, датируемого 1936 годом, и поэтому предполагалось, что его тело было выброшено.

 Медлок сказала, что прибытие последнего тилацина в TMAG было подтверждено обнаружением неопубликованного отчета музейного таксидермиста, датированного 1936/37 годом, в котором тилацин упоминается в списке образцов, над которыми работали в течение года.

 Это привело к пересмотру всех шкур и скелетов тилацина в коллекции TMAG и последующему обнаружению последнего животного.

 «С тела тилацина сняли кожу, а расчлененный скелет разместили на серии из пяти карточек, которые должны были быть включены в недавно сформированную образовательную коллекцию под руководством учителя музейных наук г-на А. В. Г. Пауэлла», — сказала Медлок.

 Расположение скелета на карточках позволило учителям музея объяснить студентам анатомию тилацина. Кожа была тщательно выдублена таксидермистом музея Уильямом Каннингемом, что означало, что ее можно было легко транспортировать и использовать в качестве демонстрационного образца для школьных занятий, изучающих тасманских сумчатых.

 Теперь уже идентифицированные останки последнего тилацина выставлены в галерее музея на всеобщее обозрение. Пока их так и оставили прикрепленными к пяти карточкам, созданным для образовательной коллекции.

 «Приятно, что тайна, связанная с останками последнего тилацина, раскрыта и что он является частью коллекции TMAG», — сказала директор TMAG Мэри Малкахи.