Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В парламенте Кыргызстана недовольны допросом Токторбаева и Атазова. Депутаты призывают Генпрокуратуру оставить своих коллег

Избиратели со всего Кыргызстана удивлены, что избранных депутатов, которые высказывают проблемы народа, вызывают на допрос, сказал депутат Айбек Маткеримов («Ата-Журт Кыргызстан») 1 декабря на заседании Жогорку Кенеша. Об этом сообщает АКИpress.

Он призвал спикера парламента отреагировать на это, так как, по его словам, другие спикеры просто молчали в таких случаях. Спикер ответил ему, что генпрокурор будет приглашен в ЖК, где стороны могут поговорить.

«Нам что, теперь брать разрешение на то, чтобы высказать голос народа? Алмас Ахунжанович, вы должны правильно донести этот негативный случай. Все это происходит из-за того, что неправильно доводят информацию и сами хитрим», — обратился депутат к представителю президента в ЖК Алмасу Абытову.

Маткеримов призвал коллег объединиться и вместе поддерживать государство.

30 ноября депутат ЖК Атазов побывал на допросе в Генпрокуратуре. Также сообщалось, что депутат Токторбаев также сходил на допрос в Генпрокуратуру. Обоих депутатов позвали по ранее озвученной в ЖК информации, поясняли в надзорном органе.

Сейчас во втором чтении рассматривается законопроект о статусе депутата. Мы должны расписать ряд вопросов, сказал депутат Дастан Бекешев.

По его словам, депутаты должны запретить проводить допросы и призвал их активно принимать участие в разработке законопроекта.

«Выезд за границу, приезд обратно, вызовы на допрос. На самом деле это негативно влияет на права депутатов. Мы должны запретить это. Сейчас УПК немного выше, о сатусе депутата – простой закон. Они этим пользуются и вызывают на допросы. Вы правы, что Конституция выше стоит. Было бы хорошо, если бы прокуратура оставила в покое депутатов и решала вопросы народа. Депутаты поднимают проблемы народа, иногда поддаются эмоциям. Я тоже говорю, что в Генпрокуратуре есть большая коррупция. А где нам говорить их проблемы, если не здесь?» — сказал Бекешев.

Депутат Гуля Кожокулова назвала допросы депутатов «вопиющим фактом нарушения закона».

«Мы должны сегодня во второй половине дня вызвать генпрокурора и заслушать те вопиющие факты, которые имеют место быть на сегодняшний день после высказывания наших коллег приглашать на допрос, неважно в качестве свидетеля или нет. Но мы знаем, что органы прокуратуры — главные законники в Кыргызстане. Но я узнаю такие факты, что при этом они нарушают Конституцию, закон о статусе депутата. Меня удивляет та оперативность органов прокуратуры — утром выступили, а вечером приглашают на допрос. Это вопиющий факт. Давайте спросим, на каком основании наши депутаты подвергаются таким нарушениям закона», — сказала Кожокулова.

Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев прокомментировал свой допрос в следственном управлении Генеральной прокуратуры.

Он обратился к президенту и главе ГКНБ, напомнив Садыру Жапарову и Камчыбеку Ташиеву, что поддерживал их в трудные времена, а подхалимы, которые теперь в их окружении, судили.

«Мы что, преступники? Я получил мандат, заручившись поддержкой 11 тысяч избирателей. За мной народ. Уважаемый торага, рассмотрите этот вопрос. Неправильно поступили. Мы что, с коллегой Шайлообеком Атазовым нападали на генпрокурора? Мы лишь озвучили мнение народа. Нам как рыбе молчать и не говорить о проблемах? Но у меня есть десятки жалоб», — сказал Женишбек Токторбаев.

Ранее Шайлообек Атазов и Женишбек Токторбаев предложили рассмотреть вопрос коррупции в органах прокуратуры. Последний также предложил вызвать генпрокурора Курманкула Зулушева в парламент и рассмотреть его ответственность.