Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В Ташкенте возбудили уголовное дело об умышленном повреждении деревьев

Прокуратура Чиланзарского района Ташкента возбудила уголовное дело по факту повреждения деревьев во время реконструкции одной из улиц узбекской столицы. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана.

Информация о повреждении множества многолетних дубов на улице Чиланзарской появилась утром 6 августа. В хокимияте (администрации) района сообщили, что участок улицы в 1,4 км планируется расширить до 22 метров. На участке длиной 300 метров растут 108 многолетних деревьев. В ходе работ были повреждены корни семи из 99 дубов.

В Генпрокуратуре рассказали, что специалисты изучили состояние 108 деревьев на улице Чиланзарской и выявили повреждение корней у семи дубов. Если не принять срочные меры, дубы погибнут и размер ущерба окружающей среде составит 348,9 млн сумов (около $32 тысяч). По факту случившегося возбуждено дело по части 3 статьи 198 ("Умышленное повреждение, потрава, уничтожение посевов, леса, деревьев или других растений, причинившее крупный ущерб") Уголовного кодекса.

В районном хокимияте пояснили, что деревья обследовали специалисты института ботаники. Они рекомендовали для спасения поврежденных дубов засыпать полосы в 3,5 метра по обеим сторонам дороги перегноем и обработать деревья микробиологическими препаратами для предотвращения гниения и стимулирования роста корней.

Отреагировал и мэр Ташкента - Джахонгир Артыкходжаев. Он поручил изменить проект реконструкции Чиланзарской улицы, заменив шестиполосную трассу четырехполосной и превратив освободившуюся территорию в зеленую зону. Мэр попросил прокуратуру города принять меры к проектному институту, строителям, отделу экологии и ко всем причастным должностным лицам за допущенные при подготовке и реализации проекта ошибки.

Между тем сотрудники Госкомитета по экологии и охране окружающей среды, обследовав деревья на улице Чиланзарской, заявили о повреждении корней 101 дерева, в том числе 92 дубов, пяти тутовников, двух можжевельников, клена и айвы. Еще у девяти дубов повреждения корней очень значительны, они находятся под угрозой усыхания.

"В ходе реконструкции улицы Чиланзарской в Ташкенте, повлекшей повреждение корневой системы деревьев, были нарушены статьи 32 и 37 закона Республики Узбекистан "Об охране и использовании растительного мира". Ущерб, нанесенный в результате серьезного повреждения корневой системы деревьев, по предварительным данным, оценивается в 420 млн 450 тысяч сумов (свыше $38 тысяч). Все документы по этому делу переданы в прокуратуру", - сообщили в Госкомгеологии.

В комитете напомнили, что, согласно требованиям действующего законодательства, перед началом строительства должны быть разработаны проектные экологические документы и в обязательном порядке проведена государственная экологическая экспертиза. "Установлено, что заключение государственной экологической экспертизы по строительству и ремонту данной дороги не получено в установленном законодательством порядке", - подчеркнули в Госкомгеологии.

С ноября 2019 года в Узбекистане действует мораторий на вырубку деревьев и кустарников, с января 2022-го ужесточено наказание за его нарушение. Несмотря на это в стране фиксируется немало случаев незаконного уничтожения деревьев. Нарушителей привлекают к уголовной ответственности и наказывают денежными штрафами, однако подобные меры не всегда эффективны. По данным Госкомгеологии, за первые шесть месяцев текущего года в Узбекистане было выявлено 2300 фактов незаконной вырубки деревьев, в том числе были уничтожены 882 дерева ценных пород.

Сообщения о незаконной вырубке продолжают поступать. Так, в начале июля в махалле "Кирккетмон" Узбекистанского района Ферганской области были уничтожены около 90 многолетних деревьев – сосен, ясеней, плодовых. В областном управлении Комитета по экологии и охране окружающей среды ущерб местной флоре оценили в 43,4 млн сумов (около $4 тысяч).

Источник: Фергана