Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Выяснено, почему антивозрастной препарат продлевает жизнь только одному полу




Фото из открытых источников
Лекарство от старости ищут давно. Один из самых перспективных препаратов—рапамицин. Последнее исследование международной группы учёных показало, что он дает положительный результат для одного пола, но бесполезен для другого.

 Выводы исследования опубликованы в журнале Nature Aging. Его проводили немецкие специалисты из Института биологии старения Общества Макса Планка и их британские коллеги из Университетского колледжа, что в Лондоне.

 Ученые провели опыты по влиянию раламицина на дрозофил и мышей. Антивозрастное действие препарата основано на подавлении избыточной активности иммунной системы и торможении роста клеток.

 Мушки-дрозофилы, получавшие препарат, жили на две недели больше, чем в контрольной группе. А средняя их продолжительность жизни — от двух до трёх месяцев, так что бонус в полмесяца весьма значителен. Вот только такой результат показали лишь самки, а у самцов никаких различий после приема лекарства не наблюдалось. Мышки показали аналогичные результаты.

 Почему продлить жизнь мужчинам это лекарство не смогло? Ученые нашли объяснение этому феномену. С большой долей вероятности, это связано с процессом аутофагии, то есть, поглощения отходов распада клеток в кишечнике. Он от природы выше у мужчин, да ещё и лекарства несколько его ускорили. Поэтому препарат на самцов и действовал слабо.  

 Скорее всего, делают вывод исследователи, придётся создавать разные линейки лекарств от старости для мужчин и женщин.



Вам также может быть интересно