Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Землетрясения в Турции и Сирии: число жертв превысило 7,2 тыс. и продолжает расти

В южных регионах Турции и на севере Сирии продолжается спасательная операция после трех мощных землетрясений, произошедших в понедельник и вторник и унесших жизни более 7,2 тысяч человек. Об этом сообщает Би-би-си.

По данным спасателей, число жертв в Турции к вечеру вторника возросло до 5434, более 32 тыс. получили ранения. В результате землетрясений обрушилось порядка 6 тыс. зданий, в том числе многоквартирные жилые дома.

В соседней Сирии известно о гибели по меньшей мере 1712 человек. Спасатели из организации «Белые каски», работающие в Сирии, ожидают, что эти данные далеки от окончательных.

Согласно новым подсчетам, общее число погибших превысило 7200 человек.

Всего, по оценкам ВОЗ, на пострадавших территориях проживает около 23 млн человек. Организация предупредила, что итоговое число погибших может превысить 20 тысяч.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил 10 городов на юге страны зонами бедствия, сообщив, что в каждом из них будет введено трехмесячное чрезвычайное положение в связи с нанесенным ущербом. По его словам, эти меры помогут спасателям достигнуть пострадавших регионов, туда также будет проще направлять финансовую помощь.

Эрдоган поблагодарил 70 стран, которые прислали и предложили помощь, включая США, Великобританию и Южную Корею.

Первое землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 04:17 по местному времени, очаг залегал на глубине 17,9 км вблизи города Газиантеп на юго-востоке Турции. За ним последовало более 40 афтершоков.

Примерно в 13:30 по местному времени произошло второе землетрясение магнитудой 7,5. Его эпицентр находился в районе Эльбистан в юго-восточном турецком регионе Кахраманмараш.

В ночь на вторник (в 03:13 по Гринвичу) в центральной части Турции произошло еще одно сильное землетрясение. По данным Геологической службы США, подземные толчки магнитудой 5,5 произошли на глубине 10 км вблизи города Голбаси. Европейско-средиземноморский сейсмологический центр оценил магнитуду землетрясения в 5,6.

Всю ночь продолжалась спасательная операция по поиску людей, оказавшихся под завалами после обрушения тысяч зданий в обеих странах в результате первых двух землетрясений в понедельник.

Спасатели борются с проливным дождем и снегом, чтобы найти выживших. С рассветом поиски активизировались.

В пострадавший регион направляется международная помощь от ООН, ЕС, НАТО и правительств США, Великобритании, Китая, России, Индии, Японии, Ирана, Ирана, Австралии, Новой Зеландии, Греции, Пакистана и других стран.

Утром во вторник в аэропорту Стамбула приземлились самолеты из Ирака, доставившие около 70 тонн продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

По данным турецкого управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), в пострадавших районах уже работают более 24 тысяч спасателей.

Для отправки в Турцию мобилизовано более 30 поисково-спасательных и медицинских команд из 19 стран-членов ЕС, а также Черногории и Албании. В пострадавшие районы отправятся более 1200 спасателей и 70 собак-ищеек.