Kazakhstan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

12 июня. Календарь Казинформа «Даты. События»

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – МИА «Казинформ» предлагает читателям информационный календарь «Даты. События».

ДАТЫ

День работников легкой промышленности в Казахстане

Отмечается ежегодно каждое второе воскресенье июня в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 20 октября 2011 года.

Этот праздник ведет свою историю еще со времен существования СССР, когда он также праздновался во второе воскресенье июня, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

Учреждение Дня работников легкой промышленности в Казахстане имело целью подчеркнуть осознание важности государством роли легкой промышленности в развитии экономики страны.

Всемирный день борьбы с детским трудом

Учрежден Международной организацией труда после конференций по борьбе с наихудшими формами детского труда и по вопросам детского труда, прошедших в Амстердаме и Осло в 1997 году. Всемирный день борьбы с детским трудом призван привлечь внимание населения планеты к проблеме использования детского труда в разных странах.

СОБЫТИЯ

В 1924 году в Оренбурге начал работу Первый съезд казахских ученых. В продлившемся до 18 июня совещании было принято решение о сборе и исследовании казахского фольклора.

В 1924 году было принято Постановление ЦИК СССР о национально-государственном размежевании Средней Азии. Казахские земли были воссоединены в составе КАССР.

В 1925 году секретариат Казахского краевого комитета РКП (б) принял решение о создании ассоциации пролетарских писателей (КазАПП). Было создано организационное бюро в составе Сакена Сейфуллина, Николая Феоктистова, Беимбета Майлина, Абдрахмана Байдильдина. Этому бюро вменены в обязанность «организация пролетарских писателей Казахстана, ведение пропагандистской работы и созыв Всеказахстанской конференции пролетарских писателей». С. Сейфуллин был назначен председателем организационного бюро по созданию Казахской ассоциации пролетарских писателей (КазАПП).

В 1934 году за три месяца до открытия первого съезда писателей СССР, состоялся Первый съезд писателей автономной Казахской Республики, который объединил всех благонадёжных литераторов в Союз советских писателей Казахстана. Первым председателем был избран Ильяс Джансугуров.

В 1957 году рабочий поселок Экибастузуголь получил статус города областного подчинения с образованием в нем горкома КП Казахстана, горисполкома и других городских учреждений, а также присоединением к нему близлежащих рабочих поселков, сел и аулов и был переименован в город Экибастуз.

В 2000 году в Алматы на пересечении улиц Муканова и Толе би открылся памятник Сабиту Муканову по случаю 100-летия со дня рождения. Скульптор – Н.Ф. Соболев, архитектор - Т.Ж. Жанызбеков.

В 2014 году при раскопках сарматского кургана в районе села Акжайик Махамбетского района Атырауской области были обнаружены уникальные находки – золотые браслет и серьга, многочисленные золотые клепки, находившиеся на одежде, а также железные меч, кинжал, бронзовое зеркало, фрагменты керамической посуды, наконечники для стрел. Погребение датируется V веком до нашей эры – V веком нашей эры.

В 2015 году Международное информационное агентство «Казинформ» и Вьетнамское новостное агентство (VietnamNewsAgency, VNA) подписали соглашение о сотрудничестве, нацеленное на установление и развитие связей в сфере обмена информацией.

В 2015 году Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) одобрил соглашение с Казахстаном по созданию и управлению банком низкообогащенного урана в стране.

Банк предусматривает хранение низкообогащенного урана для производства топливных элементов для атомных электростанций (АЭС) в газообразной форме, не представляющей радиационной опасности. Любое государство, желающее развивать атомную энергетику, сможет обратиться в Казахстан с заявкой на топливо для своих АЭС.

В 2017 году на территории ЭКСПО-парка прошла торжественная церемония открытия Аллеи мира и согласия Ассамблеи народа Казахстана. Аллея, украшенная малыми архитектурными формами, растянулась от улицы Ұлы дала елi до монумента 25-летия Независимости РК.

В 2017 году в Атырау прошла церемония открытия памятной доски в доме видного общественного деятеля Казахстана, академика Национальной академии образования, обладателя ордена «Құрмет» Галымжана Нурышева. Ученый жил здесь в 1995-2004 годах.

В 2018 году в целях дальнейшей консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности был учрежден Национальный день домбры, который казахстанцы будут отмечать в первое воскресение июля.

В 2019 году в Нур-Султане, во Дворце независимости, прошла торжественная церемония инаугурации Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

После принесения присяги и национального Гимна Президенту были вручены удостоверение, нагрудный знак, штандарт Президента и орден «Алтын Қыран» (орден Золотого Орла, знак высшей степени отличия Республики Казахстан).

В 2019 году был создан Национальный совет общественного доверия при Президенте Республики Казахстан, в состав которого вошли люди с независимым мышлением, имеющие свое мнение и способные доносить до власти свои идеи в правовом, конструктивном поле.

Основной целью деятельности Национального совета являются выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики на основе широкого обсуждения с представителями общественности, политических партий, гражданского общества.

В 2021 году в целях дальнейшего развития культурно-гуманитарного и образовательного сотрудничества между Казахстаном и Китаем, а также презентации литературного и музыкального наследия Абая Кунанбайулы, генеральное консульство Казахстана в Шанхае совместно с Шанхайской библиотекой провели первые в этом крупнейшем культурном и экономическом центре Китая Абаевские чтения.

Абаевские чтения позволили поближе познакомить китайскую аудиторию с произведениями великого казахского поэта, мыслителя и композитора и получили высокую оценку со стороны гостей мероприятия.