Kazakhstan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Миллиарды тенге потратят на газификацию Алматы

На сегодняшний день уровень газификации города самый высокий по стране

Уровень газификации города Алматы самый высокий по всей стране и составляет 99%, или около 2 млн человек имеют доступ к природному газу, передает МИА «Казинформ».

В мегаполисе газификацию осуществляют в рамках инвестиционной программы алматинского производственного филиала «КазТрансГаз Аймак».

«В рамках инвестиционной программы на 2017-2021 годы с суммой финансирования 12 млрд тенге построили 265 км газопроводов, реконструировали 114,4 км существующих газопроводов, установили 40 шкафных газорегуляторных пункта, три газорегуляторных блочных пункта и 63 единицы электрохимических защитных станций», — сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков.

По словам министра, данные мероприятия позволили не только обеспечить надежную транспортировку, но и предоставить доступ к газу для 4 тыс. новых абонентов. С 1 января 2022 года подключено 2 124 дома, что положительно влияет на улучшение экологической обстановки города. Министр также представил новую инвестиционную программу по газоснабжению Алматы на 2022-2026 годы, финансирование которого составит 15,2 млрд тенге.

«Инвестиционная программа направлена на реконструкцию газопроводов протяженностью 158 км, строительство новых сетей протяженностью 113 км для обеспечения газом дополнительно 355 абонентов, а также на реконструкцию станций электрохимических защитных станций в количестве 111 единиц и шкафных газорегуляторных пунктов в количестве 53 единиц», — сообщил глава Минэнерго.

https://forbes.kz/process/milliardyi_tenge_zaplanirovali_na_gazifikatsiyu_almatyi/