Latvia
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

С парома, на котором погибло 17 граждан Латвии, потекло топливо

Раньше он уже вытекал из обломков корабля. Однако новая утечка больше предыдущих.

Финская морская охрана взяла пробу мазута. Пограничники заявили, что, если утечка не исчезнет, её будут устранять специальные службы. Однако это может быть затруднительно, потому что лёгкий топливный мазут быстро испаряется и смешивается с водой, отметили они.

Паром «Эстония» затонул по пути из Таллина в Стокгольм. На борту парома «Эстония» находились пассажиры из 17 стран. Погибло 852 человека (включая 17 граждан и неграждан Латвии). Для сравнения: при крушении "Титаника" погибло от 1490 до 1635 человек.

Крушение парома считается самым многочисленным в Балтийском море по количеству жертв в мирное время.

Большинство тел не стали поднимать на поверхность. Эстония, Финляндия и Швеция заключили соглашение о «могильном покое» погибших. Оно запрещает любые погружения и исследования в районе гибели судна.

Это породило много вопросов вокруг обстоятельств произошедшего. По официальной версии, причиной катастрофы стало то, что из-за сильного шторма у корабля отвалилось запорное устройство носового визора.

Однако в 2020 году документалисты телеканала Discovery обнаружили с помощью подводного аппарата с дистанционным управлением большую дыру по правому борту парома. После этого эстонские власти заявили, что нужно провести новую техническую экспертизу обстоятельств происшествия.