Latvia
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Вера: сегодня православные отмечают Святую Троицу

Предшествует празднику Троицкая родительская суббота 11 июня — поминовение всех от века усопших православных христиан.

Святая Троица еще называется Пятидесятницей, потому что всегда празднуется в 50–й день по Воскресению Христову, при этом всегда в воскресенье.

Когда Господь Вознесся на 40–й день по Пасхе, он наказал апостолам никуда не отлучаться из Иерусалима, а собраться вместе через десять дней в Сионской горнице. У евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства.

Все апостолы вместе с Пресвятой Богородицей собрались вместе. И, как повествует Священное Писание, "вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились апостолы. И явились огненные языки, и почили на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали".

Так, как и обещал Спаситель, Дух Святой сошел на апостолов в виде огненных языков — в знак того, что Он дал своим ученикам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам. А в виде огня сошел потому, что огонь имеет силу опалять грехи и очищать, освящать души.

В это время в Иерусалиме собралось много евреев, пришедших из разных стран. Апостолы, выйдя к ним, стали проповедовать на их языках Воскресшего Христа. Проповедь так подействовала на слушавших, что многие уверовали и стали спрашивать: "Что же нам делать?" Святой Петр ответил им: "Покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прощения грехов. Тогда и вы получите дар Святого Духа".

Уверовавшие во Христа охотно приняли крещение — таких оказалось в этот день около трех тысяч человек. Таким образом начало устраиваться на земле Царство Божие, то есть Церковь Христова.

На следующий день после Троицы, в понедельник, празднуется День Святого Духа.

Не счесть Свято–Троицких церквей и соборов по всему христианскому миру. Только в Риге таких два — Троицкий собор и Свято–Троице–Задвинская церковь. В этот день храмы украшаются березками, а пол устилается свежей травой.